###Ворскла - Черноморец 0:1. Второй блин комом ###

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Андрей Мотыка (Тернополь), Эдуард Карапетян (Тернополь)
"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Будник (Громов 35), Безус, Маркоски (Ткачук 81), Чеснаков, Еременко, Селин, Лиетава (Янузи 46)
"Черноморец": Безотосный, Бергер, Сантана Дос Сантос (Зубейко 46), Леонардо, Балашов (Бобко 84), Терросо, Бурдужан, Фонтанелло, Кутас, Бакай (Морейра 77), Политыло
Предупреждения: Селин 30, Еременко 31, Громов 43, Даллку 63, Громов 73 - Терросо 50, Бакай 60
Удаление: Громов 73

«Ворскла» во второй игре подряд на своем поле минимально уступила «Черноморцу» - 0:1.
После победного матча с «Карпатами» вполне логично, что главный тренер «Ворсклы» не стал менять стартовый состав и выпустил на поле все тех же 11 футболистов, которые выиграли игру прошлого тура: Долганский, - Даллку, Селин, Чеснаков, Матвеев, - Красноперов, Маркоски, - Безус, Еременко, Будник, - Лиетава. В свою очередь Роман Григорчук несмотря на последние провалы «Черноморца», так же не стал вносить кардинальные перестановки в состав. Видимо, тренер решил предоставить шанс исправиться тем футболистам, которые и довели одесскую команду до столь незавидного положения в турнирной таблице, после трех стартовых туров. Итак, на поле в составе «Черноморца» появились следующие игроки: Безотосный, - Сантана, Фонтанелло, Бергер, Кутас, - Терросо, Политыло, - Леонардо, Бакай, Балашов, - Бурдужан.
В довольно посредственном темпе стартовали первые 45 минут игры. «Ворскла» на правах хозяев захватила инициативу, но «Черноморец» благодаря слаженным действиям в защите, умело пресекал все полтавские попытки продвинуться вперед. Более того, именно на счету гостей и первый по-настоящему опасный момент в матче: на 6 минуте Кутас заработал опасный штрафной вблизи ворот Долганского. Пошла верховая подача и Красноперов пытаясь выбить мяч головой, чуть не срезал его в верхний угол собственных ворот. Воодушевившись более-менее опасным моментом у ворот соперника футболисты «Черноморца» постепенно стали перехватывать инициативу и приближаться к воротам «Ворсклы». Очень неплохо по точности одесситам удавались дальние удары. Наиболее близок к успеху на 9 минуте был Политыло, но его мощный выстрел накрыл в дальнем углу Долганский. Полтавчане то ли не хотели отвечать на гостевую активность, то ли не могли. И почему-то кажется, что именно второй вариант был гораздо ближе к истине. У ворсклян с самого начала не пошла та игра, которую они продемонстрировали с «Карпатами». А вот перестроиться и продемонстрировать другой футбол хозяева просто не смогли. Отсюда и был в первой половине серьезнейший брак в передачах, в следствии чего – полное отсутствие изобретательности в атаках. Хотя в нескольких эпизодах очень неплохо инициативу на себя брал Безус. Но, в этот вечер Роман если чем и запомнился, так это парочкой неточных ударов по воротам Безотосного. Неубедительно выглядели и другие герои встречи с «Карпатами» - Лиетава и Маркоски. Да и фланговые игроки – Еременко и Будник особо не впечатляли. Последнего, к слову, Евтушенко заменил уже на 31 минуте на Громова. Вот только и Артем пользы своей команде принести не смог. Но, вернемся к игре. А вот там, начиная с 20 минуты, на поле воцарилась полная тишь да благодать. Команды в основном боролись между собой в центре поля, без особого обострения впереди. Хотя даже по такой игре гости могли и даже обязаны были забивать на 21 минуте: Сантана после подачи углового, остался неприкрытым в штрафной. Да вот вместо точного удара, послал мяч высоко над перекладиной ворот. «Ворскла» все так же ничем и не отвечала. Казалось, первый тайм так и закончиться нулями на табло, но в добавленное к тайму время «Черноморец» все-таки забил. Здорово на опережение сыграл Бакай и воспользовавшись неуверенными действиями Долганского расстрелял ворота – 0:1. Буквально сразу же прозвучал свисток на перерыв.
В первом тайме команды разочаровали. В большей мере это касается «Ворсклы». Все-таки после красивой победы в прошлом туре, от подопечных Евтушенко ждали не менее красочного продолжения и в матче с «Черноморцем». А в итоге ворскляне выглядели еще похуже, чем в первых двух матчах первенства. Как результат – ни единого голевого момента за 45 минут и отвратительная игра лидеров – Безуса, Маркоски, Селина. Да и Долганский своими неудачными действиями в концовке, так же может претендовать на звание одного из главных антигероев тайма. Впрочем, «Черноморец» также особо не выделялся. И тем не менее именно одесситы были немножко, но острее в атаках и более собранными в защите. Поэтому и закончили первую половину с неплохим для себя счетом.
Во втором тайме первый опасный момент вновь создали гости. На 47 минуте хлестко издали пробивал Леонардо, но мяч совсем немного разминулся с дальним углом хозяйских ворот. А через 5 минут «Черноморец» не забил только лишь чудом! Именно так, ведь уму не постижимо, как Бурдужан не смог забить гол, после того как выскочил на свидание с Долганским, обыграл его и бил, казалось, наверняка. Но, не тут то было! За полтавчан в этом эпизоде сыграла штанга. Казалось бы, что вот сейчас «Ворскла» по хорошему обозлится и взвинтит темп. Но, реальность оказалась довольно прозаичней. Полтавчане то инициативу захватили, но впереди как не было ничего, так и не появилось. Не помог хозяевам и выход юркого Янузи. А совсем уж туго ворсклянам стало на 73 минуте: Громов в подкате сбивает Зубейко и получает второе предупреждение в матче. К слову, первую карточку полузащитник получил еще в первом тайме за безосновательные споры с арбитром. После удаления, шансы хозяев на то, чтоб хотя бы сравнять счет, стали значительно таять. А «Черноморец», умело защищаясь, изредка проводил быстрые контратаки. Игра постепенно катилась к завершению. «Ворскла» во втором тайме так и не смогла создать, что либо опасное у ворот гостей. А «Черноморец» вперед особо и не шел. В итоге гостям удалось сохранить свое скользкое преимущество и увезти в Одессу заслуженные 3 очка.
Отчетный поединок показал, что «Ворсклу» продолжает лихорадить. Видимо, процесс смены тренера оказался гораздо болезненнее, чем даже предполагалось. Как бы там ни было, а полтавчанам свои проблемы нужно решать в довольно срочном порядке. Иначе, есть большой риск оказаться там, где команда не была последние 4 года: в подвале турнирной таблицы. А учитывая ближайшие матчи зелено-белых против «Шахтера» и «Динамо», такой печальный расклад видится вполне вероятным. А вот «Черноморец» набирает 6 очков и успешно подтверждает свою роль довольно крепкого середняка.
Роман Григорчук, главный тренер ФК «Черноморец»:
- После наших неудачных матчей, хотя был и хороший отрезок, я старался учиться и делать для себя выводы. Заметил, что я много высказываюсь с позиции какого-то сильнейшего клуба, которым мы на данный момент не являемся. Теперь буду скромнее и хочу, чтобы люди нормально на это реагировали. По игре скажу, что очень довольны результатом. Мы очень счастливы этому достижению.
Вадим Евтушенко, главный тренер ФК «Ворскла»:
- Неудачно начали игру. Многие футболисты, которые хорошо провели предыдущую встречу, сегодня не были похож на самих себя. Кроме футболистов и я несу ответственность за результат. Я выбираю состав на игру. Нет у нас молодых, стабильных футболистов. Сегодня вот пришлось рано менять тех, которые удачно сыграли неделю назад. Громов неплохо играл, но это молодость, он получил желтые карточки и подвел команду. Вдесятером мы играли еще получше, чем в полном составе. А вот «Черноморец» ничего особенного не показал. Да только с первого касания наши защитники стали ошибаться. Видно была дрожь в ногах у некоторых.
- Почему заменили Маркоски на Ткачука?
- Я поменял полузащитника и выдвинул Чеснакова вперед. Йован устал и не мог выполнять свои обязанности на поле. Я хотел Милько выпустить, но подумал о том, что возле ворот соперника можем заработать стандарт и там, гораздо более пригодится мощный игрок. Были другие ребята, которые заслужили замен. Но, по правилам их только три.
- Почему команда не била по воротам?
- Было много фланговых передач, но их качество было низким. Над этим и работаем. Среди моих требований, чтобы люди шли и играли в штрафной. Сегодня мы были похожи на себя времен первой игры с «Кривбассом». Футболисты были слишком вялые. А тренировки ничем существенным не отличались.
- Прокомментируйте ситуацию с голом.
- Ошибся вратарь. Он не должен был идти на такую передачу. Не хочу критиковать игроков, но вторую подряд игру дома мы сыграли безобразно.
- Впереди сложные матчи. Будут ли изменения в тренировках?
- Конечно. Футболистов нужно вновь приводить в психологическое равновесие. Футболистам говорили, что нужно играть для людей, чтобы зритель пошел на стадион. Что-то не получилось. Разберемся, что именно. Видимо с составом я не угадал. Хотя и не должен был гадать. Доверил место футболистам, а они не оправдали доверия. Нужно брать очки у сильных соперников.
- Почему не играл Кривошеенко?
- Уже ответил на этот вопрос. Вышли те игроки, которые выиграли прошлый матч, они получили доверие.