###В гости к Блохину, или мечта римского Лацио + ВИДЕО ###

В гости к Блохину, или мечта римского Лацио + ВИДЕО

Несмотря на то, что «Черноморец» не может похвастаться сравнительно богатой историей выступлений в Европе, одесская команда оставила свой след в истории мирового футбола, успев сыграть на «Олимпийском» стадионе в Риме, мадридском «Сантьяго Барнабеу», немецком «Везерштадионе» и многих других европейских аренах.

Последний поход «Черноморца» за еврокубком состоялся в сезоне 2006/07, когда в розыгрыше 1/64 финала Кубка УЕФА подопечные Семена Альтмана по сумме двух матчей уступили тель-авивскому «Хапоэлю» - 1:4. Всего история одесситов насчитывает 30 еврокубковых матчей, 24 из которых были проведены в рамках Кубка УЕФА, а еще 6 - в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

Сегодня, накануне старта Одессы в розыгрыше Лиги Европы, мы попытаемся вспомнить самые интересные и выдающиеся матчи «Черноморца» в Европе, многие из которых вряд ли вспомнит юный болельщик, ведь золотые годы одесситов приходятся на времена Советского Союза и начало образования независимого чемпионата Украины.

Наверное, один из самых памятных поединков в истории «Черноморца» состоялся в Пирей. Стал он памятным не только потому, что команде Виктора Прокопенко удалось добыть минимальную победу, но и потому, что в этом поединке Прокопенко встречался с едва завершившим карьеру футболиста и начавшим карьеру тренера Олегом Блохиным. Думаю, не стоит напоминать, что в том «Олимпиакосе» был не только Блохин, но и экс-игроки сборной СССР Геннадий Литовченко, а также Олег Протасов.

Матч традиционно проходил под диктовку хозяев, которых неистово поддерживала местная публика. Но еще в дебюте игры стандарт у ворот «Олимпиакоса» привел к неуверенным действиям голкипера, и Юрий Сак смог добить мяч в ворота - 1:0. После этого греки бросили все силы в атаку, не раз имев отличные шансы для взятия ворот, но неоднократно свою команду спасал Олег Суслов.

Для того, чтобы выйти в 1/8 финала Кубка обладателей Кубков, необходимо было просто не проиграть в родных стенах в ответном поединке. Но удачная игра того же Литовченко и Протасова сделала эту цель не решаемой.

Еще на 15-й минуте ответного поединка «Олимпиакосу» удалось выйти вперед, а гол Литовченко в первом тайме поставил «Черноморец» в невыгодное положение. Бросив все силы вперед, команда Прокопенко вынуждена была капитулировать на 81-й минуте, когда Протасов сделал счет окончательным - 3:0, и вывел свою команду в следующий раунд.

5. «Олимпиакос» - «Черноморец» — 0:1 (3:1 - по сумме двух матчей).
17.09.1992 Пирей. Стадион «Каркараис». 18 000 зрителей.
«Черноморец»: Суслов, Ю.Никифоров, Процюк, Букель, Лебедь, Парфенов, Цымбаларь, Кулик, Кошелюк, Сак, Гусев.
Тренер: В. Прокопенко.
Гол: Сак (4) - 0:1.

Еще один выдающийся матч выдающегося тренера Виктора Прокопенко состоялся в розыгрыше 1/32 финала Кубка УЕФА 1990/91 годов. В Одессу приехал на тот момент опытнейший и грозный соперник, которому в дальнейшем предстоит стать неоднократным чемпионом Норвегии и постоянным участником Лиги чемпионов.

С первых минут «Черноморец» смог захватить игровую и территориальную инициативу, забив быстрый гол в ворота гостей. Еще в первом тайме одесситы имели несколько возможностей для того, чтобы удвоить счет, но второй раз праздновали взятие ворот лишь в дебюте второй половины игры. Блестящим ударом со штрафного отметился Иван Гецко. А спустя еще несколько минут Георгий Кондратьев по прозвищу «Челентано» сделал счет разгромным.

У «Русенборга» хватило сил отквитать один гол и выиграть с минимальным преимуществом ответный поединок (2:1), однако в следующий этап прошли подопечные Прокопенко, где уступили французскому «Монако» по сумме двух матчей - 0:1.

4. «Черноморец» - «Русенборг» - 3:1 (4:3 - по сумме двух матчей).
19.09.1990. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 17 500 зрителей.
«Черноморец»: Гришко, Ю.Никифоров, Шелепницкий, Ищак, Пучков, (С.Кузнецов, 70), Спицын, Цымбаларь, Гецко, Третьяк, Кондратьев, Еремин (Королянчук, 87).
Голы: Цымбаларь (3) - 1:0, Гецко (48) - 2:0, Кондратьев (58) - 3:0, Серлот (79 — с пенальти) - 3:1.

В нашем рейтинге четыре из пяти лучших матчей «Черноморца» в Европе пришлись на времена работы Виктора Прокопенко. Действительно, этот великий специалист мог настроить любую команду на любого соперника. Не зря его работу и его личность вспоминают и по сей день...

Наверное, один из самых грозных соперников, с которым приходилось на тот момент играть «Черноморцу». И не только потому, что на поле Центрального стадиона в Одессе выходила вторая на тот момент команда Германии, которая лишь в последнем туре уступила титул «Баварии», но и потому, что в составе «музыкантов» выступали такие футбольные величины, как Томас Шааф, в последствии ставший главным тренером клуба и легендарный Руди Феллер. Тренировал немецкую машину выдающийся тренер Отто Рехагель!

Остроты к данному поединку добавлял и тот факт, что это было лишь второе противостояние «Черноморца» в еврокубковой истории, о первом мы поговорим чуть позже. Многие успели списать команду Прокопенко со счетов, да и, наверное, сам соперник не думал, что Одесса сможет дать настоящий бой более именитому и грозному сопернику.

Однако после первого тайма мнение немцев должно было измениться. Никто не понимал, что происходит, когда команды уходили на перерыв со счетом 2:0 в пользу хозяев. Во второй половине игры «Вердеру» удалось отквитать один гол и провести еще несколько опасных атак, но результат остался прежним – 2:1. «Черноморец», до этого не хватавший звезд с небес, смог одолеть одного из фаворитов турнира и отправлялся в Бремен в хорошем настроении.

В ответном матче на «Везерштадион» команда Прокопенко столкнулась с невероятными трудностями, но с гордостью смогла из них выйти. Еще на 10-й минуте Кутцоп открыл счет и по сумме двух матчей вывел свою команду вперед. На 25-й минуте игры Пасулько удалось сравнять счет, а в дебюте второй половины игры Морозов вывел гостей вперед. Сразу после этого арбитр из Шотландии удалил с поля за грубую игру Савельева, но даже вдесятером одесситы смогли сохранить для себя удобный счет - 2:3.

3. «Черноморец» - «Вердер» — 2:1 (4:4 - по сумме двух матчей, «Черноморец» за счет большего количества голов, забитых на выезде, прошел дальше).
18.09.1985. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 40 900 зрителей.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина, Савельев (Шарий, 66), Спицын, А.Щербаков, Пасулько, И.Юрченко (Жарков, 81), О.Морозов.
Голы: Юрченко (13) - 1:0, Щербаков (42) - 2:0, Майер (48) - 2:1.

Первый поход за еврокубком для «Черноморца» состоялся в сентябре 1975 года. Команде Ахмеда Алескерова в розыгрыше 1/32 финала Кубка УЕФА предстояло сразиться с римским «Лацио». При неистовой поддержке собственных трибун одесситам удалось добыть красивую победу над одним из фаворитов турнира с минимальным счетом. Именно после этого матча руководство римского клуба попыталось заполучить около пяти футболистов «Черноморца» и приглашало его тренера Алескерова, но после долгих переговоров получило отказ от руководства Федерации футбола СССР.

В первом поединке, как и все 89 минут ответного матча, «Черноморец» продемонстрировал всем, что именно он должен проходить дальше, несмотря на вывеску команды соперника, но свое слово в ответном поединке сказал арбитр матча, венгр (как ни странно) по национальности, Палотаи, который «нарисовал» пенальти в ворота одесситов на 90-й минуте! В итоге, «Черноморцу» пришлось бросить все силы вперед и в овертайме пропустить еще две результативные атаки соперника. Вот как вспоминает события тех дней главный тренер одесской команды Ахмед Алексеров:

- Мы просто обязаны были проходить в следующий раунд, - говорит Алексеров, руководивший командой в период с 1973 по 1977 года. - Возможно, речь велась о том, что нам не хватало импровизации. Это было. Невероятно трудно всегда настроить ребят на игру и подобрать нужные слова. Для этого необходимы внутренние резервы организма. Постоянно стучать кулаком по столу и кричать, что мы должны выиграть, не приведет ни к чему хорошему. Даже напротив. В матче с «Лацио» мы превосходили соперника во всех компонентах игры. Но на 90-й минуте ответного матча случилось несчастье. Я уже уверовал в нашу итоговую победу, и о том, что в наши ворота назначили пенальти, узнал, когда направлялся к стадионному туннелю.

- А был пенальти-то?
- Нет, конечно. Судья посчитал, что Рыбак сбил Киналью. А итальянец сам навалился на Толю своим телом. Это была обыкновенная симуляция. Ребята плакали после матча. Но ничего не поделаешь, это жизнь.

- Тем более, что вас все равно не пустили бы в Барселону...
- Да, тогда испанцев бойкотировали за политические дела, и даже, если бы «Лацио» мы и прошли, в Испанию не поехали бы.

- А остаться в Италии могли?
- Однозначно, нет. Тогда об этом и речи быть не могло, хотя итальянцы настойчиво пытались вести переговоры с нашими футболистами. Как минимум, четыре игрока «Черноморца» могли остаться на Аппенинах. Я не был в этом плане исключением. Руководство римлян дважды выходило на посольство СССР в Италии с тем, чтобы можно было подписать со мной контракт. Дважды звонили в федерацию футбола СССР, но советская сторона ответила категорическим отказом.

2. «Черноморец» - «Лацио» — 1:0 (1:3 по сумме двух матчей).
17.09.1975. Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 50 000 зрителей.
«Черноморец»: А.Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Устимчик, 40), Сапельняк, Рыбак, Сапожников, Плоскина, Али-Заде (В. Зубков, 69), Дорошенко, В.Шевченко.
Тренер: А. Алескеров.
Гол: Дорошенко (33).

После этого матча игроки и руководство «Реала» еще долго вспоминали дерзкий украинский клуб, который не смутился натиска трибун «Сантьяго Барнабеу» и вполне мог рассчитывать на победу в том поединке, однако нехватка опыта дала о себе знать. Виктор Прокопенко, как никто другой, лучше расскажет о событиях того противостояния (см. видео), которое завершилось общей победой мадридского «Реала», но этот сезон навсегда войдет в историю одесского клуба, как самый успешный в Европе.

Пройдя на одном духе «Вердер», одесситам не хватило лишь капли везения, чтобы в 1/16 финала сломить сопротивление главного фаворита Кубка УЕФА, который в итоге и стал его обладателем второй раз кряду. Нам же остается пожелать «Черноморцу», чтоб нынешний его поход за еврокубком уже под руководством Романа Григорчука переписал удачную историю противостояний в Европе!

1. «Реал» - «Черноморец» — 2:1 (2:1 - по сумме двух матчей).
23.10.1985. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 75 000 зрителей.
«Реал»: Очаторена, Чендо, Камачо, Маседа, Санчис, Гордильо, Бутрагеньо, Мичел, У.Санчес, Р.Гальего (Сантильяна, 18), Вальдано.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина, Наконечный, Спицын (Багапов, 5), А.Щербаков (Хлус, 37), Пасулько, И.Юрченко, О.Морозов.
Тренер: В.Прокопенко.
Голы: Гордильо (1) - 1:0, Багапов (6) - 1:1, Вальдано (71) - 2:1.