НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Трудные три очка Шахтера + ВИДЕО ###

Трудные три очка Шахтера + ВИДЕО

Сегодня в нашей стране отмечается День военно-морских сил, так что не стоит удивляться, что на трибунах «Донбасс Арены» было предостаточно людей в тельняшках и соответствующих головных уборах. Вот только большинство из них симпатизировало вовсе не приезжим одесским «морякам», а донецким «шахтерам».

Наставник гостей Роман Григорчук после неудачного по содержанию матча в Молдавии внес значительные изменения в стартовый состав, а вот Мирча Луческу сделал традиционные рокировки, оставив в старте несколько неприкасаемых.

Дебют поединка получился спокойным – ни острых моментов, ни запоминающихся ударов, ни даже угловых. Мяч ходил от команды к команде между штрафными, и только. Для завоевания территории и игровой инициативы вперед стали ходить и донецкие защитники, но одесситы оборонялись и количеством, и качеством. Первый голевой момент у родных ворот гости организовали собственными силами. Фонтанельо на 11-й минуте отпасовал на Дугласа Косту, тот с удовольствием пробил, но эпизод завершился только угловым.

Эпизод так и остался эпизодом, ведь «моряки» продолжали компактно и мобильно обороняться, а бразильцы «Шахтера» включались по одному, без суммарной командной скорости. За примерами далеко ходить не нужно. На 21-й минуте Тейшейра нанес плотный удар с линии штрафной, вратарь отбил мяч прямо перед собой, но партнеры бразильца уже выключились из игры.

В позиционных атаках чемпиона не принимал участия разве что голкипер, хозяева владели безоговорочным перевесом по проценту владения мячом, было много перестроек по ходу одной комбинации, но нули на табло оставались нетронутыми. «Черноморец» старался играть просто и надежно, а вперед одесситы если и ходили, то за счет индивидуальных рейдов на несколько десятков метров. Эффективными такие забеги вряд ли могли стать, ведь даже пройдя одного-двух атакующий упирался в третьего обороняющегося. За десять минут до перерыва требовательная публика стала посвистывать.

На 40-й минуте одесситы едва не забили. После рядового аута Риера бил с убойной позиции, но Пятов спас свою команду за счет отменной реакции. Затем мяч в очень динамичном эпизоде, как показалось с трибун (не судите автора строго, все же до эпизода было несколько десятков метров), нашел руку Степаненко, но арбитр пенальти не назначил. Совсем скоро состоится очередная встреча с итальянским куратором судейского корпуса, и этот момент, наверняка, станет предметом обсуждения.

Второй тайм начался с быстрой острой контратаки «Черноморца», в эндшпиле которой Валеев бил слета после фланговой передачи, и Пятову пришлось полетать над газоном, чтобы достать мяч из «шестерки». Тут же Кириллу Ковальчуку позволили пробить из прямоугольника штрафной, но хавбек вложил в попытку всю силу и промахнулся. Вот такая обескураживающая стартовая пятиминутка.

Такие звонкие пощечины должны были зацепить самолюбие «горняков», запомнился дальний удар Ракицкого, но счет ведь по-прежнему оставался неизменным. Недовольный ходом игры Мирча Луческу две замены использовал ради выхода на поле молодых украинцев. Гречишкин и Соболь на фоне бразильской средней линии не затерялись. «Шахтер» устроил настоящую осаду ворот противника, который отбивался из последних сил. Крепость пала на 72-й минуте. Дуглас Коста ворвался в чужую штрафную с левого фланга и пробил низом в дальний гол – 1:0. В этот момент «белые» оборонялись вдевятером, но подсобить вратарю никто не смог.

Чемпион продолжал атаковать и после этого, но с куда меньшей энергией, а концовка и вовсе осталась за финалистом национального кубка прошлого розыгрыша. На 83-й минуте Джедже создал отличный шанс стать героем поединка для Валеева, но тот пальнул по воробьям. Забей полузащитник в этом моменте, и нервной концовки было бы не избежать...- На 86-й минуте мяч после углового и вовсе заметался по донецкой вратарской, но затолкать его за зачетную линию никто не смог. Был еще штрафной в исполнении Антонова, но поразить «девятку» ему не удалось.

«Шахтер» со крипом выигрывает третий матч нового чемпионата и догоняет по набранным очкам «Металлист».