###Шахтер – Черноморец – 4:0 + ВИДЕО ###

Шахтер – Черноморец – 4:0 + ВИДЕО

Внимание любителей громких сенсаций сегодня было приковано к Донецку, где в рамках национального чемпионата «Шахтер» принимал «Черноморец». «Горянки», которые и так серьезно рискуют оказаться бывшими чемпионами, были явными фаворитами в паре, но «моряки» так хорошо начали футбольную весну, что на них сильно рассчитывали не только одесские болельщики, но и поклонники «Динамо» и «Металлиста». Ничего у команды Романа Григорчука на поле «Донбасс Арены» не получилось.

Румынский специалист Мирча Луческу в который раз показал себя прозорливым тренером, когда на острие атак отрядил не Луиса Адриано (в последнее время бразилец разве что смешит зрителей), а Селезнева. Со старта игры не прошло и пяти минут, а гости уже отставали. «Шахтер» ошеломил соперника стартовым натиском (просто атакующий шквал), и после углового в исполнении Кобина и неудачного удара Ракицкого мяч удачно попал в ногу Селезнева.

После такого начала «шахтеры» могли себе позволить ослабить напор и сыграть по ситуации. Игра шла под диктовку чемпиона, но без особых обострений. Черноморцы не нашли ничего лучшего, как показать свое несогласие с таким характером игры посредством грубости. Конечно, футбол – не балет, но зачем метить в ноги сопернику, который тебя уже обошел...- Пока «Шахтер» неспешно комбинировал на своей половине поля, оборона «Черноморца» выглядела безупречно, но каждое ускорение создавало нервозность.

Свой второй гол Селезнев мог забить на 28-й минуте, когда после удара Мхитаряна он подправлял, мяч попал в стойку и ушел за пределы поля. Минуту спустя довелось вспомнить и о Пятове, который после штрафного неудачно сыграл на выходе, но Леонардо как следует пробить не сумел. Ближе к перерыву игра стала скучной, но при таком штиле донецкие бразильцы нашли момент для второго гола. После обводящего удара Виллиана мяч снова попал в штангу, а дальше защитники дали время Илсиньо, чтобы обработать и пробить вторым темпом с десяти метров.

Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота «Черноморца». Мхитаряна остановили только с нарушением правил, но после удара Фернандиньо мяч ушел мимо чирком о штангу. Неприятность эту «горняки» пережили и не заметили. Одесситы куда смелее прессинговали, но играть по-прежнему приходилось без мяча, а, следовательно, и направление атак не изменилось. На 52-й минуте Мхитарян в контратаке обошел последнего защитника, но бить мимо вышедшего вратаря решил из-за пределов штрафной, и с силой удара не рассчитал.

Дальше было много борьбы в середине поля, тренеры пытались повлиять на ход игры посредством замен, но в заключительную четверть матча забивали снова только хозяева. В моменте на 67-й минуте на 11 зрителей на «Донбасс Арене» стало больше – вот так, стоя, против одного из лидеров обороняться нельзя. «Оранжево-черные» в пляжном темпе развивали свою комбинацию, пока Рац не прострелил на Тейшейру, а тот пальнул из центра штрафной под перекладину. «Шахтер» и дальше контролировал игру, а за десять минут до конца поединка счет стал неприличным. Пока одесские вратарь и защитник делили «власть», Селезнев подобрал мяч и спокойно отправил его в пустые ворота. На то и снайперское чутье.

Одесская команда потерпела третье крупное поражение в нынешнем чемпионате, но так крупно в рамках Премьер-лиги не проигрывала с 24 марта 2010 года, когда на выезде уступила 1:5 «Металлисту». Для «Шахтера» это восьмая крупная победа, после которого донецкая команда сравнялась к «Динамо» по набранным очкам.