###Руденко поздравили победой ###

Руденко поздравили победой

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТАРАЗ Казахстан - 2:1 (1:0)
Голы у «Черноморца»: Якименко, 26 (1:0). Бабич, 69 (2:0).
«Черноморец» (Одесса): Руденко, С. Мельник, Федоров (Бочкур, 46), Гришко, Бабич, Климиашвили, В. Бондаренко, Де Матос (Левига, 46), Якименко, Пинедо (Тащи, 60), Диденко (Киртава, 46). На 56-й минуте вместо Якименко на замену вышел грузинский легионер, находящийся на просмотре.

Как объяснили мне в «Черноморце», на данном этапе подготовки у «моряков» нет распределения на основной состав и резервный. Так, одну группу исполнителей Андрей Баль использовал в понедельник в спарринге с северокорейским клубом «25 апреля» (2:0), а вторую вчера с «Таразом». Победу над казахстанским клубом одесситы посвятили своему голкиперу Виталию Руденко, которому в день матча исполнилось 29 лет.

Первые 25 минут спарринга с «горожанами» можно было спокойно пропустить. Одесситы больше владели мячом, старались использовать всю ширину поля, но за этот промежуток времени так ни разу и не довели дело до прицельного удара. Соперник в свою очередь создал серьезные преграды на пути к воротам, и старался действовать на контратаках, одна из которых и завершилась «выстрелом» метров с 25-ти - прямо в руки вратарю. «Моряки» моментально отреагировали, и в следующей же атаке тоже отметились ударом, после которого мяч попал не просто в створ, а прямиком в сетку. Это номинальный нападающий Александр Якименко, выступавший на этот раз в роли атакующего полузащитника, получил пас на ход из центрального круга, приблизился к воротам и аккуратно ударил в угол.

На 35-й минуте не использовал выход один на один находящийся на просмотре Ираклий Климиашвили, который был одним из наиболее активных на поле. На 39-й Анатолий Диденко выиграл борьбу за мяч, отпасовал вразрез защитников на ход еще одному потенциальному новичку Де Матосу, у которого получился мощный удар - мяч пролетел рядом со стойкой.

В перерыве Андрей Баль сделал три замены, и, видимо, подбодрил подопечных, которые сразу же бросились в наступление. На 47-й минуте вышедший на замену Руслан Левига нанес удар издали - немного неточно. А спустя два оборота секундной стрелки отличный шанс отметиться дублем упустил Якименко, который вышел на аудиенцию с голкипером «Тараза», но не успел вовремя нанести удар - угловой. Который, кстати говоря, едва не воплотился в гол, но удар Владимира Бондаренко слету пришелся чуть выше перекладины. На 54-й Левига пытался пробить хитро из-под защитника, но голкипер разгадал маневр Руслана и спас свою команду. Надо отметить, что за этот промежуток времени казахстанцы не провели ни одной осмысленной атаки. На 69-й минуте усилия одесситов все-таки воплотились во второй гол, ставший следствием хорошо разыгранного стандарта. Левига навесил со штрафного, а опытный Александр Бабич ударом головой послал мяч в сетку. После столь эффектного взятия ворот Бабич на радостях побежал к скамейке запасных, по дороге пожимая руки партнерам и работникам клуба, за что получил массу оваций.

За десять минут до финального свистка вратарь казахстанцев неудачно выбил мяч, доставшийся Руслану Левиге. Но тут же исправился, парировав удар в исполнении нашего форварда, а находящийся на смотринах грузин Михаил Киртава на добивание не успел.

На 89-й минуте «Тараз» сократил отставание в счете, реализовав единственный голевой момент: футболист казахстанской команды промчался по левому флангу, откуда «вырезал» мяч в центр штрафной. Первый удар соперников Руденко парировал, но со второй попытки казахстанцы все-таки слегка подпортили имениннику праздничное настроение.

Следующий спарринг «Черноморец», скорее всего, проведет 28 января (соперник подыскивается), а на 29-е число запланирована встреча с болгарским клубом «Банско».

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»