###Парад ошибок обороны Таврии - залог успеха Черноморца ###

Парад ошибок обороны Таврии - залог успеха Черноморца

Стартовый матч первого в мае месяце тура Премьер-лиги не собрал аншлага на трибунах симферопольского стадиона «Локомотив». И на то было несколько причин. Во-первых, так исторически сложилось, что болельщик у нас на стадион ходит не на свою, а на гостевую команду, а «Черноморец» при всем к нему уважении на статус украинского гранда не тянет. Во-вторых, «Таврия» своей игрой и результатами Симферополь в этом сезоне уж никак не радует, что и привело ее к прочному месту во второй половине турнирной таблицы. И, в-третьих, в такую жаркую погоду, которая уже установилась в Крыму, предпочесть сидение на стадионе отдыху у моря – это ж как надо сильно любить футбол. Последнее – это еще и привет тем, кто поставил начало матча двух команд с юга Украины едва ли не на полдень. Наверное, расчет был сделан на то, что им, южанам, к жаре не привыкать.

Турнирная мотивация в этой игре, безусловно, была выше у гостей – «Черноморец», место которому в еврокубке еще пару месяцев назад всеми отдавалось чуть ли не единогласно, после шести матчей без побед поставил его под сомнение, и только победа давала возможность команде Романа Григорчука оставаться полноправным претендентом на зону Лиги Европы.

Соперники не рискнули в солнцепек стартовать с места в карьер. Едва одна из команд брала мяч под свой контроль, следовал затяжной розыгрыш, и лишь на 7-й минуте «Черноморец» решил разорвать этот круг. Лучиан Бурдужан после навеса Сантаны с левого фланга головой пробивал из пределов штрафной, удар получился коварным – с отскоком от газона, но мяч прокатился рядом со штангой. «Таврия» ответила массированной атакой, которая завершилась двумя угловыми в исполнении Назаренко, но до прицельного удара по воротам Безотосного дело не дошло.

К середине тайма обеим командам пришлось упростить игру. У хозяев далеко вперед был выдвинут Шиндер, у гостей – Бурдужан, и именно им за счет длинных передач предпринимались попытки дать мяч на ход, рассчитывая на скоростные качества футболистов. Но тщетно, форвардов стерегли очень внимательно. В такой ситуации не раз уже в сезоне «Таврии» и «Черноморцу» приходились в помощь стандартные положения, но в этот день при навесах Политыло и Назаренко «второй этаж» оставался за защитниками.

И все-таки «Черноморец» дождался своего шанса, подловив «Таврию» на грубейшей позиционной ошибке. На 28-й минуте после навеса Джа Джедже с левого фланга Эдуардо не смог выбить мяч из штрафной, тот оказался у Политыло, последовала передача неприкрытому Бурдужану, и забить румыну не составило никаких проблем.

Через минуту в своей штрафной уже ошибся Селио, но мяч все-таки удалось выбить на угловой. Если здесь для хозяев обошлось, то на 33-й минуте голом не могло не закончиться. После длинной передачи Риеры из центральной зоны Дамир и Селио не разобрались, кому же играть в мяч, тот, ударившись о землю, перелетел обоих, и Джа Джедже, который был рядом, оставалось только закатить мяч в пустые ворота. Таким вот образом, не приложив для этого заметных усилий, «Черноморец» получил комфортное преимущество в два мяча, после чего спокойно довел игру до перерыва.

Замена абсолютно незаметного Фещука на Гаджиева давала понять, что Олега Лужного не устаивает, прежде всего, игра его команды в передней линии. «Черноморец» спокойно отдал инициативу сопернику, тем более что долгий контроль мяча со стороны симферопольцев никак на отражался на напряженности у ворот Безотосного. Тем не менее, «Таврия» забила! Буссаиди четко исполнил угловой, и Эдуардо, выпрыгнув выше всех на линии вратарской, головой отправил мяч в нижний угол ворот.

1:2 – при таком счете на поле однозначно должно было стать интереснее. «Таврия» постаралась прибавить еще, и подчас в штрафной «Черноморца» стали возникать пожары. Не забывали хозяева и о дальних ударах. Так, на 58-й минуте Назаренко очень неплохо приложился к мячу метров с 25-ти – чуть выше перекладины. Спустя 5 минут уже Гаджиев со штрафного с 30-ти метров проверил Безотосного – тот уверенно забрал мяч после удара по центру ворот.

Стремясь подавить активность соперника, свои замены сделал и Роман Григорчук – на поле вышли Шацких и Диденко. Именно после скидки последнего Бурдужан с разворота эффектно пробивал по воротам, Дамир в прыжке безуспешно пытался дотянуться до мяча, но его подстраховала перекладина. То, что не удалось Бурдужану, сделал Диденко. Перехватив мяч чуть ли не в центральном круге, одессит торжественным маршем пробежался к воротам, и, войдя в штрафную, технично пробил мимо Дамира. У Олега Лужного после этой игры не может не возникнуть масса вопросов к своим центральным защитникам...-

После третьего гола «Черноморец» стал полновластным хозяином на поле. Бурдужан спокойно принимал мяч на половине «Таврии» и продолжал угрожать воротам Дамира. На 80-й минуте голкипер хозяев с трудом отбил мяч на угловой после удара одессита. Сантана и Политыло уверенно держали под контролем середину поля. Все, что могут записать себе в актив симферопольцы, это прицельный дальний удар Гуменюка, после которого Безотосный из-под перекладины перевел мяч на угловой, да несложный удар Назаренко из-за пределов штрафной – здесь уже голкипер одесситов проблем не имел. В свою очередь, Бурдужан просто перемудрил при выходе один на один уже в компенсированное время, когда вместо передачи на Бобко решил закатить мяч в ворота сам.

1:3 – после победы в Симферополе «Черноморец» таки прервал свою безвыигрышную серию, которая тянулась еще с 9-го марта, и обошел донецкий «Металлург» в турнирной таблице. Надолго ли – ответ узнаем в пятницу вечером, когда свой домашний матч против «Волыни» отыграет конкурент «Черноморца».