###Металлист побеждает, но теряет Эдмара + ВИДЕО ###

Металлист побеждает, но теряет Эдмара + ВИДЕО

Убедительная победа «Динамо» в Луганске, которая позволила ему в турнирной таблице обойти «Металлист», диктовала перед командой Мирона Маркевича необходимость играть против «Черноморца» исключительно на победу.

Не раз и не два харьковчане уже в стартовые минуты сметали соперника, подавляя его ураганным темпом, но против одесситов взять на вооружение эту тактику не рискнули. Пусть одесситы сейчас не те, чтобы были в первой части чемпионата, но контратака у команды поставлена, а далеко выдвинутый Бурдужан всегда готов воспользоваться оперативным простором. Как результат, к исходу первой трети тайма при заметном преимуществе по владению мячом «Металлист» не смог нанести по воротам Безотосного ни одного удара.

К этому времени одесситы полностью освоились на поле «Металлиста», грамотно перекрывали все свободные зоны, четко контролировали мяч на своей половине и в середине поля, а при его потере моментально разбирали своих визави, сковывая развитие атак харьковчан. Лишь на 19-й минуте привычно активный Марлос смог по правому флангу добежать до лицевой, сделать передачу в штрафную, а там Соса, выиграв «второй этаж», головой пробил выше ворот.

Спустя несколько минут у «Металлиста» прибавилось вариативности, это на левой бровке заработал Азеведо. Именно после его активных действий на 22-й минуте гости вынесли мяч из штрафной прямо на Красноперова, у того получился очень плотный удар, но мяч полетел по центру ворот, Безотосный занял правильную позицию и кулаками отбил мяч. Заряженность Азеведо едва не стоила ему желтой карточки. На 26-й минуте он автогеном прошелся по ногам Матоса, но арбитр Вакс явно пожалел игрока «Металлиста».

А спустя минуту трибуны стали свидетелями двух редких по красоте мячей. Для начала после скидки Папа Гуйе Дишленкович очень неудачно выбил мяч, тот взмыл высоко вверх, а опустился на ногу Бурдужану, который с линии штрафной в касание неотразимо пробил. То, что любая радость должна знать меру, одесситам, а точнее, их голкиперу Безотосному продемонстрировал Хавьер. Пока вратарь после празднования гола возвращался к воротам, Хавьер из центрального круга пробил по высокой дуге, и мяч опустился аккурат за шиворот одесскому вратарю в сетку. Такой чудо-гол заставил в удивлении широко раскрыть глаза даже обычно невозмутимого Мирона Маркевича!

После быстрого обмена ударами игра вернулась на исходные позиции. «Металлист» продолжил поиски слабых мест в обороне соперника, и на 32-й минуте ее удалось вскрыть после идеальной комбинации. Завершалась она передачей Хавьера с правого фланга на Марлоса, бразилец в принципе делал все правильно, пробивая в противоход Безотосному, но тот, уже лежа на траве, ногой смог дотянуться до мяча, а добить его в ворота не позволили подоспевшие защитники.

Давление на ворота Безотосного не ослабевало, угрозы шли и слева, и справа. На 39-й минуте Соса почти от бровки выполнил кросс в штрафную, мяч пролетел сквозь гущу игроков и оказался у Кристальдо, тот бил «на исполнение», выцеливая в верхний угол ворот, но аргентинцу чуть-чуть не хватило точности.

Все оставшееся время первого тайма хозяева провели вблизи ворот Безотосного, акцент в атаках сделали на правый фланг, где слаженно взаимодействовали Соса и Марлос, но оборона «Черноморца» отыграла без ошибок.

Сразу же после перерыва «Металлист» предстал в своем привычном обличии – злым, жестким и агрессивным. В течение пяти минут Хавьер, Марлос, Кристальдо и Соса вполне могли выводить свою команду вперед, но где-то не хватало точности, где-то Безотосный с защитниками успевали блокировать удары. Но на 52-й минуте харьковчане добились своего, и вновь синхронно сработал дуэт Марлос-Соса – первый сделал передачу на ход в штрафную, а второй, выиграв силовую борьбу у защитника, под Безотосным с угла вратарской отправил мяч в сетку.

Выйдя вперед, «Металлист» и не думал останавливаться на достигнутом. Давление на ворота Безотосного не ослабевало, хотя голкипер «Черноморца» и не так часто вступал в игру. Свой же третий мяч хозяева забили после углового. На 62-й минуте Соса выполнил навес на линию вратарской, а там не самый высокий Хавьер выиграл верховую борьбу и головой пробил под перекладину. Хотя мяч и летел над Безотосным, но дистанция была слишком невелика, чтобы голкипер мог успеть отразить удар.

Что же до «Черноморца», то при отсутствии поддержки одному Бурдужану всерьез тревожить оборону «Металлиста» было сложно. И только с выходом Диденко гости заиграли более смело, а на помощь им едва не пришли стандартные положения. После одного из них счет мог сократиться до одного мяча. Политыло со штрафного с левого фланга выполнил навес, Петр Ковальчук в районе 11-ти метровой отметки оказался в одиночестве, бил одессит головой, казалось, наверняка, но мяч пересекся с каркасом ворот в районе крестовины, а добить его в ворота Диденко не смог.

В заключительные минуты матча «Металлист» очевидно сосредоточился на сохранении счета. Атакам хозяева предпочитали долгий контроль мяча, причем даже на своей половине. К основному времени Вакс добавил 4 минуты, в течение которых «Металлист» успел выполнить один угловой, Политыло пробить чуть выше ворот, а Эдмар, грубо сыграв против соперника, получить вторую желтую карточку, а вслед за ней красную.

Что ж, 3:1 – победа вернула «Металлист» на второе место в турнирной таблице. Его битва с «Динамо» и с «Днепром» за лигочемпионовское место продолжается.