###Лудогорец - Черноморец 1:1. Парад упущенных возможностей ###

Главный арбитр: Стефан Юханнессон (Стокгольм, Швеция)

"Лудогорец" (Разград) - "Черноморец" (Одесса) 1:1

"Лудогорец": В.Стоянов - Кайсара, Моци, Барте, Минев - Златински, Эшпинью, Мисидьян, Марселиньо (Безьяк 86), Александров (И.Стоянов 57) - Кишада (Бургзорг 79)

Тренер: Стойче Стоев

"Черноморец": Безотосный - Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Матос 59) - Бобко, Ковальчук - Риера, Гай, Джа Джедже - Антонов (Диденко 87)

Тренер: Роман Григорчук

Предупреждение: Франк Джа Джедже 90+3

Сложно объяснить ситуацию, при которой футболист, имеющий на своем счету под 200 матчей, из которых не один десяток на самом высоком уровне, не попадает по воротам из убойной позиции. Или форвард, имеющий репутацию хищника, способного извлечь выгоду из минимального шанса, бьет мимо цели с линии вратарской. Проще всего заявить об усталости – и это будет правильно. Не лишним будем отметить отсутствие опыта у всей команды. Скажете: «Просто не повезло», и будете правы. Ну и конечно, как же без исполнительского мастерства, которое, несомненно, есть, но его не достаточно для более высокого уровня. Все вместе эти факторы и привели к тому, что Черноморец в третьем матче подряд в Лиге Европы, демонстрируя футбол весьма приличный, не может победить.

В Софии перед одесской командой стояла конкретная задача – взять реванш за домашнее поражение и тем самым не позволить Лудогорцу досрочно оформить выход из группы. Роман Григорчук провел лишь одну замену по сравнению с прошлым матчем – вместо Приемова на левом фланге вышел Франк Дже Джедже. Правда, француз часто действовал в качестве второго форварда, открывая край для проходов Сантаны или смещений Ивана Бобко. Вторым форвардом можно назвать и Алексея Гая, который действовал практически на одной линии с Антоновым, пытаясь прессинговать соперника уже возле его штрафной. Конструированием атак на правом фланге занимался Сито Риера, помогать испанцу должен был Павел Кутас. В центре все как обычно – Бергер и Фонтанельо в защите, Ковальчук и Бобко в опорной зоне.

Разговоры о повреждениях Златински, Барте и Кайсары накануне встречи так и остались разговорами. Стойче Стоев не смог использовать лишь одного из основных футболистов – капитана Светослава Дякова. Таким образом, в паре с автором единственного гола в ворота Безотосного Христо Златински в центре поля действовал Эшпинью. Немного выше играл Марселиньо, а на острие атаки вышел не ожидаемый Роман Безьяк, а Жуниор Кишада. Фланги атаки были отданы Александрову (справа) и Мисидьяну (слева). Линию обороны справа налево сформировали Кайсара, Барте, Моци и Минев, руководил командой голкипер Владислав Стоянов.

Дебют встречи особыми скоростями не запомнился. Впрочем, Лудогорец, как и подобает хозяевам, первым создал опасный момент – Эшпинью бил слету со средней дистанции, но не попал в дальний угол. Ответ не заставил себя ждать. На шестой минуте Джа Джедже, который оказался на правом фланге, выполнил заброс в штрафную площадь. Антонов мяч принял и пробил, но попал в перекладину. Да, арбитр свистнул очень спорное нарушение правил со стороны форварда, но попадать все равно нужно. Собственно, Алексей вновь подтвердил, что растерял форму, когда на десятой минуте в точно такой же ситуации, но уже без вмешательства арбитра, пробил рядом со штангой.

Черноморец едва сразу же не поплатился за свою расточительность, когда Безотосный не совсем оправданно пошел на выход. Дмитрий до мяча дотянулся, попутно отправив в нокдаун Александрова, но выбил круглого точно на ногу Эшпиньи, хорошо, что тот не попал по пустым воротам, нанося удар метров с 25-ти.

Но постепенно гости прибрали инициативу к своим рукам, хотя и хозяева не особо этому сопротивлялись, сделав ставку на надежность тылов и стремительность контратак. Надежность тылов, правда, это слишком громко сказано. Черноморец упустил, по меньшей мере, три момента в первом тайме, после которых мяч должен был оказываться в сетке ворот Стоянова.

Сначала Риера выполнил заброс на Джа Джедже, который поборолся в штрафной и сбросил мяч на Гая. В радиусе пяти метров возле Алексея не было никого, до ворот – метров 12, бей – не хочу. 10-й номер пробил, но в метре над перекладиной. Спустя две минуты Бергер подрезает мяч головой после подачи углового – мяч проходит рядом со штангой. Впервые одесситы попали по воротам на 34-й минуте, когда Джа Джедже бил с линии штрафной после скидки Антонова, но, во-первых, удар пришелся по центру ворот, во-вторых, мгновением ранее Алексей был в офсайде, что не осталось незамеченным бригадой арбитров.

Увлекшись атакой, Черноморец едва не пропустил выпад болгар. На 40-й минуте Мисидьян убежал по флангу, но не смог вырезать точный пас на Кишаду в штрафную. Забегая немного наперед отметим, что вторая попытка окажется удачной. Но пока тайм завершается очередной упущенной возможность одесситов – Сантана выполнил подачу с фланга, в свободную зону в центре штрафной влетел Франк Джа Джедже, но не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в ворота.

На второй тайм Риера и Джа Джедже вышли на противоположных флангах, при этом Роман Григорчук наверняка дал подопечным указание играть по бровке, стараясь растянуть плотную оборону гостей. Все бы хорошо, да только минутная расслабленность заставила подумать о досрочном завершении еврокубковой кампании моряков. На 47-й минуте потеря мяча в центре поля позволила Орлам Разграда провести образцовую контратаку, которая завершилась прострелом в центр штрафной с левого фланга – Фонтанельо перехватить не сумел и Жуниор Кишада с пяти метров расстрелял ворота Безотосного.

Пропущенный гол, мягко говоря, выбил футболистов Черноморца из колеи. В штрафной одесской команды раз за разом начали возникать пожары, к тому же ситуация осложнялась травмой Сантаны. Бразильца заменил соотечественник Лео Матос, который занял позицию на правом фланге, тогда как на левый перешел Кутас.

Вплоть до 64-й минуты особого оптимизма игра не вызывала. Признаков того, что Черноморец сможет переломить ход игры, не было. Но случилось чудо. Лудогорец впервые на групповом этапе пропустил гол. Антонов заработал штрафной на правом фланге. Исполнять взялся Бобко и вырезал идеальную подачу на Гая, который опередил Стоянова и головой отправил мяч в сетку.

Взятие ворот открыло у футболистов Черноморца второе дыхание. Уже на 66-й минуте Антонов просто обязан был выводить свою команду вперед. Лео Матос подал – Бобко пробил в падении головой, но попал во вратаря, который отбил мяч точно на Алексея. Форвард умудрился послать мяч выше ворот. Еще через две минуты Гай в упор бил головой после подачи углового – результат тот же.

Собственно, это был последний реальный момент на счету Черноморца. Лудогорец собрался и постепенно перевел игру в центр поля. Болгары дорожили мячом, чего не скажешь об одесситах. К примеру, потратив немало сил на то, чтобы вернуть себе контроль над мячом, Дмитрий Безотосный выбил его в аут.

В последние 10-15 минут силы одесситов покинули. Поэтому и решающего штурма не получилось. Финальный свисток зафиксировал две единицы на табло. Лудогорец уже в плей-офф (Загреб проиграл, над Черноморцем преимущество по личным встречам, даже если одесситы смогут сравнять по очкам). Ну а команда Романа Григорчука все еще претендует на выход, но для этого нужно побеждать и Динамо дома, и ПСВ на выезде.