###Лига Европы. Црвена Звезда - Черноморец 0:0. Белградский паритет под одесский мотив ###

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответный матч

Белград. Стадион "Црвена Звезда"

"Црвена Звезда" (Белград, Сербия) - "Черноморец" (Одесса, Украина) 0:0

первый матч 1:3

"Црвена Звезда": Байкович, Ковачевич, Нинкович, Вешович, Савичевич (Милунович 78), Младенович, Мартинович, Печник, Милияш (Касалица 46), Дауда (Михайлович 67), Лазич

"Черноморец": Безотосный, Риера (Зубейко 88), Кутас, Антонов, Сантана, Фонтанельо, Джа Джедже (Приемов 69), Самодин (Диденко 80), Бобко, Ковальчук, Бергер

Предупреждения: Мартинович 34, Вешович 75 - Кутас 45, Ковальчук 54

На 45-й минуте Милияш не реализовал пенальти (вратарь)

"Черноморец" пожаловал на сербскую "Маракану" с неплохим гандикапом. Домашние 3:1 позволяли одесситам строить свою игру, отталкиваясь от действий соперника...- Так казалось на первый взгляд. Но идейный вдохновитель "Черноморца", в свою очередь, говорил перед игрой про необходимость соблюдения всех внутрикомандных принципов: "Мы будем играть на победу, в атакующий футбол, потому что это наша философия, и логика тоже этого требует, ведь, отстаивать этот счет – это такое дело, которое чаще всего бывает неблагодарным, то есть, не дает результат". Подтвердить, или же опровергнуть слова Романа Григорчука могла только игра...

Игра, которая была последним барьером, что отгораживал "Черноморец" от повторения исторического события. Одесситы приехали в Сербию с целью оформить выход в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы – и третий для себя еврокубковый этап. Желание? Переполняло...- Волнение? Присутствовало, но подавлялось где-то на уровне подсознания...- Ощущение праздника? Усиливалось неистовой активностью почти сорока тысяч болельщиков на трибунах стадиона "Црвена Звезда" – и не важно, что лично к одесситам арена была настроена вражески.

Ну а своих героев трибуны приветствовали с теплотой. Тренер "Црвены Звезды" на матч выставил всех основных – что абсолютно логично. Ворота защищал Байкович- Мартинович, Младенович, Лазич и Вешович играли в защите, Ковачевич, Милияш, Нинкович, Печник Савичевич – в средней линии, а на острие атаки – Дауда.

Роман Григорчук удивил отсутствием Гая. При чем – Алексея не было даже в заявке на игру. В опорной зоне, таким образом, действовали Кирилл Ковальчук и Иван Бобко- выше них – больше с акцентом на атаку – играли Франк Джа Джедже, Сито Риера (на флангах) и Алексей Антонов- на острие атаки – Сергей Самодин. Защитную линию сформировали (справа налево) Павел Кутас, Маркус Бергер, Пабло Фонтанелло и Андерсон Сантана. В рамке ворот – Дмитрий Безотосный.

Игра была такой же, как и в первом матче: вязкой, не совсем быстрой, с большим количеством фолов. Время от времени – на фоне борьбы – футболисты, к их чести, выдавали "креативные вспышки". Первая такая случилась на 13-ой минуте, когда, забивать мог Антонов...- Ах, какая же комбинация получилась в одесситов: и пусть пас Риеры на Антонова не был акцентирован – сути это не меняет. Алексей обыгрался с Самодиным и оказался сам перед воротами Байковича – но с ударом у форварда не заладилось. Сербы ответили не менее опасно: партнеры вывели на удар Милоша Нинковича, который с близкого расстояния не сумел переиграть Безотосного. Игра, в общем, держала в напряжении и полностью соответствовала статусу матча.

Сложно было отдать кому то из соперников преимущество. Визуально сербы немного больше владели мячом, но одесситы уверенно и компактно защищались – использовали прессинг, высоко встречали оппонентов, старались играть как можно проще. Но самое главное – не забывали про контратаки. Одна такая могла принести успех на 28-ой минуте – Риера после паса с фланга пытался пробить изящно, но не получилось.

Тайм подходил к своему логическому – ничейному - завершению, пока не случился очень неприятный для украинской команды эпизод. Безобидная атака "Црвены Звезды" завершилась пасом на Нинковича и фолом, которым Милоша остановил Кутас. Пенальти, впрочем, далеко не однозначный, ну и пусть...- Он только добавил вистов Безотосному. Классно Дмитрий сгруппировался и парировал удар с "точки" от Ненада Милияша – таким вот способом психологическое преимущество оказалось на стороне одесситов.

Второй тайм был сложным, боевитым, но абсолютно "сухим". "Сухим" как на голы, так и на опасные эпизоды. Сербы пытались выжать что-то из стандартов, но Безотосный хоть и играл на выходах не идеально – с технической точки зрения – зато очень уверенно в плане чтения моментов. Таким образом, Дмитрий если не сам ликвидировал угрозу, то ему помогали защитники, особенно Бергер, да и Фонтанельо был под стать.

После 80-ой минуты хозяева пошли ва-банк – играли без оглядки на собственные тылы. Но одесситам уже было не до контратак. Они защищались...- Защищались уверенно – пожалуй, за исключением момента, когда два раза подряд игроки "Црвены Звезды" били по воротах Безотосного из пределов штрафной площади, но общими усилиями гости отбились.

Итак, "Черноморец" после не совсем уверенной дуэли с "Дачией" спокойно и, можно говорить, - с запасом, - проходит "Црвену Звезду". Ну и как вознаграждение одесситам за старание – статус "сеянной" команды при завтрашней жеребьевке. Неплохой бонус, согласитесь. Выбирать соперников из условных "Тоттенхемов", "Фиорентин", "Штутгратов" или же из "Актобе", "Туна", "Атроминоса" (к примеру) – две большие разницы, как говорят в славной Одессе.