Голы: Андриевский79, Загинайлов 90 - Осипенко 43, Громов 48.

«Металлист»: Старцев, Шопин, Череватенко, Штетина, Барвинко, Ткачук (Гегедош 59),Андриевский, Ткачев (Загинайлов 70), Еременко (Бойчук 59), Чонка, Будник

Запасные: Леонидов, Азацкий, Литвяк,Е.Радченко

«Ворскла»: Казаков (к), Вовкодав, Осипенко, Чичиков (И.Радченко 78), Громов,Баранник (Потапенко 73), Ткачук (Филь 46), Лешко, Пердута, Бацула (Марусич 88),Курелех

Запасные: Бурдейный, Ильчиш, Рябушко

Предупреждения: Бойчук 86 - Баранник 60, Лешко 84.

Начался матч неспешно, зато развязка его былаочень интересной. Первый тайм команды отбегали без моментов. Лишь в концеигрового времени первой половины игры удалось открыть счет полтавчанам. Гол угостей на счету Осипенка. Белорус, после длинного заброса, точно пробил с линииштрафной – 0:1

А вот уже во втором тайме началось все самоеинтересное. Сначала Громов после индивидуального прохода по флангу точно бьет вдальний угол – 0:2. Потом после некоторого затишья у Артема был еще момент, нона сей раз мяч пролетел над воротами.

За харьковчан ответил Андриевский. Приняв мячв штрафной, Александр пробил с разворота и был точен – 1:2. Потом хозяевам поляудалось организовать финальный штурм и добиться взятия ворот. Загинайловотменным ударом реализовал штрафной в 20 метрах от полтавских ворот. 2:2 – шло ужедобавленное время, и изменить счет было крайне трудно.

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк)– 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Чурко (6), 1:1 Янчик (50), 1:2 Кисиль (69), 2:2 Полярус (89)

«Александрия»: Леванидов, Ермак (Олариу, 46), Боровский (к) (Колесник,75), Муштоватый, Поплавка (Петренко, 58), Котляр, Пискун, Назаренко, Арури,Полярус, Янчик (Гуськов, 75)
«Шахтер»: Тетенко, Жичиков, Дуць, Ордец, Пыско, Малышев (к), Караваев,Нойок (Загорулько, 61), Садоха (Кисиль, 46), Чурко (Гришин, 79), Кулач
Предупреждения: Пискун (2), Арури (11), Малышев (68), Котляр (70),Поплавка (89)

Удаление: Пискун (53, повторное предупреждение)

Это была игра команд, находящихся на разныхполюсах турнирной таблицы. «Шахтер» ныне ее открывает, а «Александрия» –замыкает. И уже на шестой минуте лидер первенства повел в счете: в борьбе,которая возникла после подачи с фланга в штрафной хозяев, лучше всех разобралсяВячеслав Чурко, примерно с угла вратарской отправивший мяч в ворота. ПодопечныеСергея Попова смотрелись интереснее и еще в первом тайме создали несколькохороших моментов, однако ни Кулач, ни Нойок со штрафного переиграть вратаря несмогли. «Александрия» активизировалась лишь перед самым перерывом, создав и нереализовав пару моментов.

Практически весь второй тайм хозяева поля играли в численном меньшинстве. Ноеще до удаления Пискуна александрийцы успели сравнять счет. Антон Котлярвыполнил подачу с правого фланга, и опередивший защитников поляк Давид Янчикпереправил мяч в ближний угол. К слову, на родине этого форварда,принадлежащего московскому ЦСКА и выступающему в «Александрии» на правахаренды, называют не иначе как «польский Руни».

«Шахтер» активно шел вперед и создавал моменты, однако игроки «Александрии»костьми ложились, защищая собственные ворота. Именно так хозяева отбились на65-й минуте. Но спустя несколько минут таки не выдержали: Кисиль вышел один наодин и точно пробил впритирку со штангой, снова выведя «горняков» вперед.Немногим позже Кулач после паса Караваева мог забивать еще, но прострелил вышерамки.

«Александрия» свой мяч забила за минуту до конца основного времени, послекратковременного затишья. Котляр выдал вторую голевую передачу, а Полярусзамкнул ее головой. В итоге – 2:2, «Шахтер» и «Александрия» поделили очки.

«Карпаты» - «Днепр»- 3:0

Голы:Пачеко (29), Подоляк (36), Тистык (80)

«Карпаты»: 71. Данкович Роман, 2. Маркес Кристобаль (11. Де ОливейраЭрик, 46), 3. Подоляк Роман, 4. Конкольняк Ярослав, 5. СавченкоАндрей, 7. Пачеко Герман (10.Костевич Владимир, 61), 8. Воронков Андрей (14. Тистык Игорь, 55), 9. Чачуа Амбросий,15. Петривский Тарас — к, 16.Гудыма Владимир (13. Козел Юрий, 77), 19. Мартынюк Ярослав (20. ГордийчукПавел, 46)
«Днепр»: 89. Шелихов Денис, 24. Пашаев Павел (90. Мигунов Александр,71), 36. Бабенко Руслан, 38.Насонов Александр, 39. Сваток Александр, 40. Бигус Сергей, 41. Пасич Геннадий(37. Сильваши Золтан, 82), 42.Пасич Евгений, 49. Каверин Виталий (46. Будагов Байрам, 83), 65. НепляхЕвгений — к, 87. Войцеховский Владислав
Предупреждение: Пасич (74)

Решающее значение при определении результата матча молодежных составов «Днепра»и «Карпат» сыграло мастерство сразу целого ряда опытных футболистов, которыебыли делегированы из основы львовян. Кроме Петривского и Мартынюка, на полестадиона СКА вышли и иностранные игроки львовян. Двум легионерам — Маркесу сПачеко — и принадлежит заслуга в том, что был открыт счет. Первый из нихсовершил сольный проход в штрафную днепрян, а второй, получив короткий пас, безпроблем расстрелял Шелихова. Обидно, что это случилось, когда ход матчаабсолютно не располагал к подобному развитию событий. «Днепр» имел небольшоепреимущество, и, хотя большинство атак не доволилось до логического завершения,смотрелся на равных с более опытным соперником.

Более того, и вторая ошибка обороны нашей команды стала результативной. Днепрянене разобрались при подаче углового, и после небольшой суматохи во вратарскойПодоляк пробил под перекладину. Здесь нельзя не заметить, что весь матч мог быпойти по совершенно другому сценарию, если бы на 10-й минуте верный шансиспользовал Каверин. Евгений Пасич передачей со своей половины поля вывелВиталия один на один, но тот пробил выше ворот.

«Днепр» во втором тайме прибавил в активности, но хозяева за счет заменподдерживали свежесть и не позволяли переломить ход встречи. Спешка заметномешала гостям действовать конструктивно, и в актив они себе могут записать лишьнесколько ударов и серию угловых. Не изменили ситуацию и замены: ни Мигунов, ниБудагов, ни Сильваши не сумели внести перелом. Единственный более-менее опасныймомент у ворот Данковича был создан на последней минуте, когда Бабенко сострого угла сильно пробил, и вратарь перевел мяч на угловой. К тому моментусчет уже стал крупным. Тистык набросил мяч со штрафного из глубины, и тот,никем не задетый, ударился о землю и влетел в сетку.

«Таврия» – «Динамо» – 1:0
Гол: Погорельцев, 65.

«Таврия»: Ситало, Граф (Джуричич, 46), Погорельцев, Алими,Матвиенко, Причиненко (Коробка, 46), Марченко, Мудрак, Галюза (Павленко, 82),Ахраров (Приходной, 53), Пищур (Горбатко, 46).
«Динамо»: Бущан, Балан, Братков, Алмейда (Акубардия, 46-Панфилов, 72), Трубочкин, Ефремов, Рыбалка, Буяльский, Кравец, Ади, Эскобар(Бертольо, 41).
Предупреждения: Галюза, 78, Марченко, 87 – Рыбалка, 90+2.

Таврийская «молодежка» одержала долгожданную вторуюпобеду в текущем сезоне: сегодня в рамках 15-го тура первенства наша команда наклубной базе в Почтовом минимально обыграла оппонентов из киевского «Динамо» – 1:0. Предыдущую викторию(на выезде над ПФК «Александрия» с тем же счетом 1:0) резервисты «Таврии»праздновали ровно три месяца назад – 29 июля.

Напомним, что на матч с динамовцами крымчане вышли под руководствомспортивного директора клуба Валерия Петрова. Соперники задействовали целуюгруппу игроков, по тем или иным причинам не проходящим в «основу» своих команд.

До перерыва поинтереснее смотрелись гости, которые, играя по ветру, большеконтролировали мяч. Дважды (после ударов Сергея Рыбалки и Фанендо Ади) «Таврию»выручил голкипер Сергей Ситало. У симферопольцев шанс отличиться упустилАлександр Пищур.

Во втором тайме острее действовали таврийцы. Должен был открывать счетвышедший на замену Максим Приходной: технично обыграв в штрафной защитника,19-летний нападающий с семи метров пробил рядом со штангой.

Тем не менее, на 65-й минуте гол состоялся: Роллан Погорельцев мастерскизакрутил мяч с углового, и динамовский кипер Георгий Бущан не сумел удержатьего в руках – 1:0.

В концовке встречи динамовцы большими силами пошли вперед в надеждеотыграться, но особых сложностей (если не считать нескольких «стандартов») длянашей команды не создали.

«Арсенал»Киев – «Кривбасс» - 3:3
Голы: Филиппов (8, 36), Черненко (51) – Гошкодеря (22),Стретович (56), Мирошниченко (70)

«Арсенал»: Чангелия, Краевый (Али, 80),Стеценко (К), Черненко, Василенко, Бушман (Бровко, 76), Филиппов (Сахнюк, 88),Старгородский (Шабанов, 58), Мостовой, Матуку, Вечурко
«Кривбасс»: Антоненко, Мирошниченко (Клушин, 90+4), Логинов,Соседко, Билык (К), Гошкодеря (Стретович, 46), Ляшенко (Арвеладзе, 65),Захаревич, Лещенко, Адаменко, Ланчава (Ольховский, 54)
Предупреждения: Стеценко (13), Ляшенко (16), Стретович (74),Черненко (74), Ольховский (78), Логинов (90)

«Заря» - «Волынь» - 4:1
Голы:
Кислый, 9. Квасов 31. Дрпич, 49 (автогол).Жарый, 78. – Павлов, 51.

«Заря»: Игорь Левченко, Вадим Парамонов,Олег Бородай, Артём Гордиенко (К), Гиули Манджгаладзе, Александр Пьянов,Александр Батищев, Ярослав Квасов (Андрей Кохман, 84), Семён Жарый (АндрейГерт, 86), Павел Мягков (Валерий Мазур, 46), Никита Кислый (АлександрИгнатенко, 89).
«Волынь»: Ольховой, Никитюк(Староста, 60), Дрпич, Прындета, Жук (Подрыгуля, 46), Медведев, Акимов,Изворану, Бабыр (Ряшко, 70), Павлов (Петрук, 77), Максимюк.
Предупреждения:
Парамонов, 17. Жарый, 83. Кохман, 90+4. – Акимов, 23.Бабыр, 27. Медведев, 48. Прындета, 66. Подрыгуля, 70.

Болельщики «Зари» уже привыкли видеть отличную игру нашей молодёжки сбольшим количеством голов. Сегодня луганчане, в который раз, не подвели. Помимоотличной игры зрители увидели и четыре забитых гола в ворота луцкой «Волыни».

Уже с первых минут матча «Заря» завладела территориальной и игровойинициативой, что уже на девятой минуте вылилось в гол. Активный Ярослав Квасовотдал классную передачу с фланга на совершенно свободного Никиту Кислого,который с метра расстрелял ворота «Волыни» - 1:0.

В середине тайма борьба проходила в центре поля. «Заря» продолжалаконтролировать мяч и не подпускала соперника к своим воротам. На 31-й минутенаша команда удвоила счёт. Ярослав Квасов вслед за результативной передачейоформил ещё и гол в ворота «Волыни», замкнув прострел с фланга – 2:0.

Спустя пять минут тот же Квасов прорвался к воротам соперника и попыталсяперебросить вышедшего на перехват кипера гостей – неудачно.

Был момент и у «Волыни», однако удар в исполнении Алексея Бабыря выдалсянеточным.

В дебюте второго тайма «Заря» забила снова. Дубль оформил Ярослав Квасов.Однако через две минуты после этого в ворота «чёрно-белых» был назначенодиннадцатиметровый удар. Несмотря на то, что Игорь Левченко угадал направлениеполёта мяча, ему не удалось отразить удар Евгения Павлова – 3:1.

В последующие минут десять-пятнадцать «Волынь», окрылённая успехом попыталасьзабить ещё, но уверенно играла луганская оборона и вратарь – Игорь Левченко,который выручал команду после ударов Саши Стевича и опасных угловых висполнении лучан.

Но и «Заря» не сбавила оборотов. Луганчане могли забить ещё как минимум дважды.На 73-й минуте Гиули Манджгаладзе отлично пробил со штрафного. Показалось, чтомяч залетел в ближнюю девятку, но в итоге «круглый» пролетел в сантиметрах отштанги. Затем реальную возможность забить упустил Семён Жарый, который пробилмимо из очень выгодной позиции.

Тем не менее, команда Владимира Микитина таки довела счёт до разгромного.Отличился Семён Жарый, который грамотно перебросил мяч через вышедшего из воротвратаря - 4:1!

Поздравляем нашу молодёжку с очередной победой, после которой луганчанезакрепились на второй строчке в турнирной таблице.

«Металлург» (Донецк) - «Ильичевец» (Мариуполь) – 0:2 (0:1)
Голы:
0:1 Будковский (18), 0:2 Скоблов (88, пен.)

«Металлург»: Воробьев, Барановский, Билоус, Грищенко(к),Тимофеенко, Полюлях (Нестеренко, 46), Долгий (Квашук, 62), Соломка,Трояновский(Задерака, 77), Слободяк (Карась, 69), Славов (Иванко, 46)
«Ильичевец»: Шевченко, Чорний, Аблитаров, Западня,Насибулин (Добрянский, 90+3), Терехов, Скоблов(к) (Лучик, 90+2), Кича(Мишнев, 46), Отрок, Окриашвили (Коровиков, 90), Будковский
Предупреждения: Насибулин (30), Иванко (66), Квашук(83)
Удаление: Будковский (78)

Молодежный состав донецкого «Металлурга» не смог обыграть своих земляков изМариуполя в последнем матче первого круга. Подопечные Сергея Шищенко хужесыграли в первом тайме, позволив гостям, которые находятся в лидирующей группе,открыть счет в середине первого тайма.

Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе, а реализуй Юрий Соломкавыход один на один с голкипером соперника, дончане, получили бы психологическийперевес. Атакующий хавбек «сине-белых» в створ ворот не попал, хотя до воротбыло метров 10, не больше. Азовцы тут же перевели игру к владениям Воробьева.Сначала Отрок пробил из пределов штрафной в штангу, но уже на 18-й минутефорвард «Ильичевца» Будковский точным ударом головой переправил мяч в уголворот – 0:1. Через несколько минут защитники дончан вновь не уследили всобственной штрафной за Будковским, которым пробил с линии вратарской в перекладину.Все атакующие действия «сине-белых» в первом тайме упирались, словно о стенузащитников гостей.

На второй тайм наши ребята вышли с одной целью – изменить ситуацию на поле.Вышедшие на замену Иванко и Нестеренко добавили мощи. Уже на 52-й минуте ВиталийИванко сам создал себе момент и пробил с 12-ти метров – Шевченко спас своюкоманду. В дальнейшем значительно чаще к атакам подключались крайние защитникихозяев – Грищенко и Тимофеенко. И Павел, и Виталий делали много верховыхпередач в штрафную соперника, но атакующим игрокам «Металлурга» не хваталосамой малости, чтобы переиграть защитников «Ильичевца».

На 77-й минуте нападающий гостей Будковский нелицеприятно прокомментировалдействия арбитра и отправился в раздевалку. Дончане получили возможность разыгратьлишнего, хотя мы знаем, что футбол не хоккей, и не всегда команда, имеющаячисленный перевес может додавить противника. «Металлург» всеми силами бросилсяв атаку, но был пойман на контратаке. Скоблов ворвался в штрафную, где егозацепили игроки хозяев. Сам же пострадавший с «точки» переиграл Воробьева.

«Оболонь»- «Черноморец» - 1:0
Гол: Яковенко (54
, c пенальти).

«Черноморец»:
Николаев, Мартыненко, Бабич (капитан)(Гуцол, 59), Бобко, Шульц, Слинкин, Смирнов, Березовский (Булый, 68), Кулишенко(Какауридзе, 61), Кабаев (Вдовиченко, 78), Александров (Паламар, 86).
«Оболонь»: Онопко, Майданевич,Бобух, Черемисин, Остапенко (Родина, 39), Турчанов (капитан), К. Ковалец,Барилко (Гончар, 46), Мякушко (Куприй, 78), Заваров (Толстяк, 63), Яковенко(Романюк, 63).
Предупреждены: Кулишенко (40),Смирнов (49), Шульц (51), Николаев (54), Какауридзе (63) – Куприй (89), Бобух(90).

Наша молодежная команда очень достойно выглядела впоединке соднимизлидеров соревнований. До15-й минуты события вматчеразворачивались неторопливо, игра преимущественно велась вцентре поля.Первую остроту создали «моряки»: Слинкин выполнил «стандарт», аМартыненконесмог пробить головой сугла вратарской. Спустя семь минут«пивоварам» удалась быстрая контратака: Яковенко иМякушко ворвалисьвштрафную площадку, итолько самоотверженность Бабича, бросившегосяподудар, помогла нашей команде избежать неприятностей. Ответ одесситов получилсяещеболее эффектным: Слинкин метров с25-ти «выстрелил»вштангу. Имже исполненный штрафной удар впрыжке парировалОнопко. Вконце тайма попал встойку ифутболист «Оболони»Заваров.

Всамом начале второй половины матча былблизок куспеху Бобко,выполнявший штрафной удар справого фланга: голкипер парировалмячнаугловой. Ана 54-й минуте случился обидный эпизодуворот «Черноморца»: Николаев, пытаясь отобрать мячуЯковенковрайоне угла штрафной площадки, сыграл недостаточно четко, киевляниноказался нагазоне, иарбитр назначил пенальти. «Пострадавший»неотразимо пробил с«точки» — 0:1.

На72-й минуте «моряки» провели хорошую трехходовку Александров –Какауридзе-Шульц свыходом наударную позицию последнего, новрешающий момент одессита оттерли отмяча. Вконце матча наша«молодежка» атаковала большими силами, однако спасти игру ейтак инеудалось.