###Гол Де Матоса выводит Черноморец в финал ###

Гол Де Матоса выводит Черноморец в финал

Предполагалось, что «Черноморец» выйдет на полуфинальный матч более собранным и целеустремленным, чем это было в матче чемпионата почти месячной давности. Как ни как у одесситов, кроме главной задачи пробиться в финал Кубка, должно быть и желание взять реванш за то поражение на своем поле. Однако, к разочарованию собственных болельщиков, в первой половине «Черноморец» не продемонстрировал ничего такого, чтобы позволяло надеяться на успех. В первом тайме был единственный голевой момент, когда партнеры вывели Старгородского на свидание с Лаштувкой. Но голкипер гостей не позволил себя обыграть, хотя и ценой собственной травмы. Наставнику днепрян пришлось выпускать вместо Лаштувки Дениса Шелихова. А еще можно вспомнить, разве что, неточный удар Кутаса с 30 метров со штрафного. Вот и все за весь первый тайм.

Гости же выглядели мобильнее, в атаке действовали разнообразнее, а поэтому и острее. Уже на 6 минуте Коноплянка обыграл на левом фланге Кутаса и навесил в штрафную на Зозулю, который сумел выиграть единоборство у Фонтанелло и прострелить вдоль линии ворот. Набежавшему Матеусу оставалось лишь подставить ногу. 0:1. Благодаря активности Коноплянки, гости на 18 минуте могли удвоить счет. Евгений на левом фланге обыграл защитника, навесил в штрафную, и мяч оказался у Джулиано. Однако бразилец из выгодной позиции пробил мимо. А в конце тайма еще дважды пристреливался Зозуля, однако бил он сильно, но неточно.

Поклонники «Черноморца» естественно надеялись, что после перерыва их команда, наконец, проснется и заиграет в полную силу. Но дела шли так, что, несмотря на территориальное преимущество хозяев, дважды подряд могли отличиться гости. На 48 минуте Ротань пробил штрафной от самой боковой линии закрутил мяч точно под перекладину – Безотосному с трудом удалось спасти свои ворота. А на 57 минуте ошибся уже сам голкипер одесситов. Он нерасчетливо выбросил мяч рукой своему защитнику, а вездесущий Коноплянка здорово сыграл на перехвате. Но к счастью для одесситов его завершающий удар был неточным. Казалось, что «Черноморцу» в этом матче уже ничто не светит – беззубая игра в атаке, постоянные ошибки в обороне. Да и в центре поля уверенно хозяйничали гости.

Но затем произошло неожиданное, что, впрочем, нередко случается в футболе. На 62 минуте Риера сделал верховую подачу в центр штрафной, а Фонтанельо пробил головой точно под перекладину. 1:1. Похоже, что пропущенный мяч деморализовал гостей. А у хозяев, наоборот, как бы выросли крылья. Прошло всего 6 минут – и одесситы вновь праздновали свой успех. Это Леонардо Де Матос с 20 метров мощно пробил по цели, и мяч, отразившись от спины Дугласа, влетел точно в левый нижний угол. 2:1. Мало того, через 5 минут Бурдужан имел реальную возможность увеличить разрыв. Но его выход один на один с Шелиховым не принес результата. Голкипер сумел ногой парировать мяч.

Ну а потом «Днепр» пришел в себя и устроил настоящий штурм одесских ворот. И то, что одесситам удалось удержать победный счет, большая заслуга Безотосного. За последние 10 минут матча, как минимум четыре раза он спас свою команду от верных голов. Он вставал каждый раз на пути мяча после опасных ударов Кравченко, Коноплянки и Дугласа. Особенно горячо в штрафной «Черноморца» было на 85 минуте. Вначале Безотосный парировал удар Ротаня со штрафной. Тут же Чеберячко сделал подачу верхом в штрафную, но мяч после удара головой Дугласа отразила штанга. Добить мяч в ворота пытался Зозуля, но и этот удар блокировали защитники. Гости не теряли надежды сравнять счет до самого конца, но все их усилия оказались тщетными. «Черноморец» сумел отстоять свои ворота, удержать победный счет и выйти в финал Кубка, где он встретится с «Шахтером». При этом одесситы гарантировали себе место в Лиге Европы.