###Фролов: Вся тактика, вся индивидуальная техника строится на психологии ###

Главный тренер Черноморца Константин Фролов прокомментировал поражение в матче против Стали (0:1).

Константин Фролов, ФК Черноморец
Константин Фролов, ФК Черноморец17 марта 2018, 19:59

—Начну стого, что дебют игры впринципе был занами. Получался групповой прессинг, мыстарались нагнетать, агрессивно играть. Но, ксожалению, пропустили мяч после серии рикошетов. После этого тайм можно разделить надве части. Появилась нервозность, появилась неуверенность. Сейчас больше всего боремся спсихологическими проблемами. Команда занервничала, потеряла уверенность, появилось большое количество брака при подготовке атаки. Отдавали мяч сопернику, нарушилась компактность. Первый тайм, можно сказать, неудался. Вовтором тайме попытались вернуться вигру, старались активно играть. Практически весь тайм мыпровели наполовине соперника. Опятьже, всилу, наверное, спешки, индивидуального уровня наших игроков нам неудалось вскрыть оборону, хотя были моменты иполумоменты при стандартных положениях, после фланговых передач. Напряженные моменты создавали уворот соперника. Нонеудалось забить гол.

—Пятнадцать лет назад у Черноморца была такаяже ситуация. Пришел Альтман ивзял навооружение немудреную тактику: восемь взащите идвое внападении. Может нам тоже следует выбрать такую тактику, учитывая, что команда тяжело проходит центр поля? Покрайней мере, когда мынепроигрываем.

—Давайте отталкиваться оттого, что мыиграем дома. Мыиграем со Сталью, уровень игроков которой ненамного выше, чем унас. Посути, класс игроков одинаковый. Думаю, что впервую очередь многое определил пропущенный мяч. Еслибы мызабили, думаю, игрубы довели допобедного конца. Ксожалению, мыпропустили, иунас ненашлось, чем ответить. Говорить отактике «8 сзади и2 впереди», наверное, тоже неправильно, играя дома со Сталью. Играя, допустим, с Шахтером или скомандами более высокого уровня, конечно, можно играть отобороны, численно насыщая зоны, закрывая пространство, используя длинные передачи, выходя вбыстрые атаки. Нопока имеем то, что имеем.

—Есть увас какое-то объяснение, почему взаимодействие между игроками скаждой игрой становится все хуже? Сегодня полтора десятка передач было нетуда.

—Выслышали, что яговорил?

-Психологические проблемы?

—Психология— это самое главное. Вся тактика, вся индивидуальная техника строится напсихологии. Если игрок потерял уверенность всебе, онбудет ошибаться впростых ситуациях. Вывидели, унас опытные игроки ошибались— тотже Жунич, тотже Зубейко. Уних был несвойственный для себя высокий процент брака. Говорить отом, что взаимодействия там небыло или игроки нехотели, или движения небыло, нельзя. Вывидели сами, что соперник тоже падал, тянул время, судороги иххватали. Они пытались всякими футбольными инефутбольными моментами сбить темп. Вскрывать насыщенную оборону тяжело. Опятьже, были моменты, еслибы мызабили вовтором тайме, думаю, что результат былбы другим, имыбы сейчас одругих вещах говорили. Нопока имеем то, что имеем. Поэтому говорить, что взаимодействие скаждой игрой все хуже, ябыне стал. Ясно, что самое главное— это счет натабло, это результат.

—Всередине 70-х, когда команду возглавлял Ахмед Алескеров, онввел такое ноу-хау: пригласить вкоманду психолога. Может, сейчас такой случай, когда стоит вернуться ктакой практике?

—Сложный вопрос. Поможет психолог или непоможет втакой ситуации? Намой взгляд, мысами, тренеры, должны разобраться. Нескажу, что унас какая-то катастрофическая ситуация или что унас нет взаимопонимания сигроками. Опятьже, пришла новая группа игроков. Посути, унас новая линия атаки. Защитники остались теже, вратарь— Безрук, который неиграл, сейчас— играет. Группа атаки— новые игроки. Имтоже нужно какое-то время. Плюс турнирное положение, как никрути, давит нанас. Нам нужно самим разобраться. Обстановка вкоманде хорошая, благоприятная, иядумаю, что мынайдем выход изэтой ситуации ивследующих играх покажем результат.

На Football.ua доступно видео гола и обзор матча Черноморец — Сталь (0:1).

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?Подписывайтесь нанаш канал вTelegram! Следить за нашим сайтом вы также можете вViberиTwitter.