НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Дубль Металлиста побеждает на выезде молодежную команду МД ###

Дубль Металлиста побеждает на выезде молодежную команду МД

Молодежный состав луганской «Зари», обыграв «Говерлу» со счетом 2:1, добыл третью победу подряд.

Обе команды, несмотря на жаркую погоду, начали игру на высоких скоростях. Однако опасных моментов было не много.

Один из таких состоялся на 13-й минуте матча. Полузащитник ужгородцев Като сумел обыграть нескольких защитников и пушечно пробил метров с 11-ти - Игорь Левченко отбил этот непростой удар.

Затем инициативу перехватила «Заря», создав несколько моментов у ворот хозяев, однако ударам Гиули Манджгаладзе и Никиты Кислого не хватило точности.

На 26-й минуте тайма «черно-белые» могли открыть счет в матче. После подачи углового в исполнении Ивана Петряка, Артем Гордиенко классно пробивал головой, но голкипера подстраховал защитник, выбив мяч, практически, с линии ворот.

Ну а за десять минут до свистка на перерыв забивать должен был уже Семен Жарый. Семен отлично пробивал головой метров с 15-ти, но мяч попал в штангу! В итоге нулевая ничья после первой половины игры.

А вот уже в дебюте второго тайма луганчане вышли вперед. Никита Кислый нашел передачей никем не прикрытого Гиули Манджгаладзе, который обработал мяч и пробил – «круглый», задел голкипера и влетел в ворота «Говерлы» - 1:0 в нашу пользу!

В дальнейшем скорость игры немного упала. Виной всему жаркая погода. Моментов после забитого гола было немного. Тем не менее, команды сумели обменяться голами.

Сначала «Заря» увеличила разрыв в счете. На 84-й минуте активный Артем Гордиенко шикарно навесил с фланга в штрафную на Дмитрия Луканова, который сумел пробить в борьбе с защитником точно в угол ворот соперника!

Ну а уже в компенсированное арбитром время «Говерла» отквитала один мяч, забив гол с пенальти.

В итоге победа луганской команды со счетом 2:1!

«Говерла» - «Заря» - 1:2

Голы: Молнар, 90+4 (с пенальти) – Манджгаладзе, 52. Луканов, 84.

«Говерла»: Бендер, Гнепа, Староста, Молнар, Гибалюк (Шурпета , 46), Ряшко, Папирович, Сытник (Ботвинник, 67), Свридов (Ахрахов, 67), Ясухиро (Ловска, 87), Махно (Курта, 46).
«Заря»: Левченко (Полтавцев, 46), Мягков, Гордиенко, Бородай, Жарый (Мазур, 67), Батищев, Кислый (Кузьмин, 70), Манджгаладзе, Петряк (Пьянов, 65), Парамонов, Квасов (Луканов, 74).

Предупреждения: Сытник, 45+2. Свиридов, 50.

Матч 4-го тура молодежного чемпионата между «Кривбассом» и «Динамо» завершился вничью 1:1.

В выездных поединках Александр Хацкевич редко рассчитывает на помощь игроков первой команды. Никого из опытных исполнителей, понюхавших пороху в коллективе Юрия Семина, не оказалось и в этот раз. В итоге молодежь динамовцев дополнили юниоры Яремчук, Милютин и Чумак, выступающие в первенстве U-19, но и тех не хватило на полноценную заявку, в ней оказалось всего 17 футболистов.

Ворота «Динамо» защищал Бущан, квартет защитников (слева направо) составили Акубардия, Ягодинскис, Братков и Трубочкин. В центре полузащиты сыграли Цыбульник и Карп, за фланги полузащиты отвечали Раджабов (слева) и Лазарович (справа), впереди вышла пара форвардов Хлебас и Тищенко. Хацкевич выбрал классическую схему 1-4-4-2.

Силы команд были примерно равны, что показали перипетии встречи. В первом тайме чуть активнее были динамовцы, им чаще удавалось доводить мяч до штрафной соперника, наносить удары, пусть и не несущие особой угрозы вратарю. Благо, в день матча над футболистами, да и зрителями тоже, смилостивилась погода. На место жаре, когда столбик термометра в тени доходил до +35, пришла облачность и небольшой дождь. Погода добавила сил футболистам и переживания, что матч начнется в три часа дня, отпали сами собой.

На 37-й минуте Георгий Бущан парировал коварный удар Ляшенко со штрафного. А буквально в следующей атаке мяч залетел в ворота, но на противоположной стороне поля. Каталин Карп навесил с левого фланга, Роман Яремчук головой сбросил мяч под удар Дмитрию Хлебасу, который хладнокровно пробил в дальний угол. Оставшиеся до свистка на перерыв минуты динамовцы могли удвоить преимущество, будь чуть удачливей Азам Раджабов и тот же Хлебас.

Начать в том же духе вторую половину встречи киевлянам не удалось. Криворожане смогли завладеть преимуществом, наладить контроль мяча. Как говорится, по сумме моментов команда «наиграла» на забитый мяч, автором которого стал экс-динамовец Тарас Стретович. В прошлом туре его удар принес «Кривбассу» победу над «Шахтером», а в этом, как оказалось, забрал два очка у «Динамо». Результативный удар Стретович нанес на 53-й минуте, а в следующем игровом эпизоде футболист увидел перед собой «красный свет». Тарас неоправданно грубо сыграл в центре поля против Александра Цыбульника, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду доигрывать матч в меньшинстве.

Будь динамовцы чуть поопытней, наверняка бы более эффективно распорядились полученным преимуществом. Хацкевич решил усилить атаку, выпустив вместо опорного полузащитника Цыбульника нападающего Олега Маика. Моменты выйти вперед у «бело-синих» были, не заладилось с реализацией. Евгений Чумак пробил с угла штрафной чуть выше перекладины, с ударом Алексея Милютина с 12-ти метров справился вратарь.

В последней четверти часа все события происходили на половине поля хозяев. Могли отличиться Маик и Карп, рефери отменил гол капитана Антона Браткова...-

В итоге ничья, 1:1. После двух побед на старте динамовцы второй матч подряд заканчивают вничью.

«Кривбасс» – «Динамо» – 1:1 (0:1)
Голы:
Стретович (53) – Хлебас (40, голевой пас Яремчук).

«Кривбасс»: Иваненко, Лещенко - кап, Сердюк, Мостовой (Ткачев, 61), Лозвир, Тищенко, Клименко (Петриченко, 46), Ляшенко (Данилюк, 90+2), Стретович, Клушин, Ольховский (Пронак, 78).

«Динамо»: Бущан, Акубардия, Трубочкин, Братков - кап, Ягодинскис, Цыбульник (Маик, 66), Лазарович (Милютин, 58), Раджабов (Чумак, 73), Карп, Хлебас, Яремчук (Болденков, 84).

Предупреждены: Стретович (33), Лозвир (79) – Акубардия (41), Ягодинскис (67)

Удален: Стретович (54, второе предупреждение).

Три поразки на старті нового сезону опустили «Карпати» U-21 на саме дно турнірної таблиці молодіжної першості України. А тут ще й новий тренер очолив команду. Все це разом змусило резервістів «зелено-білих» найсерйознішим чином по-бойовому налаштуватися на гру проти одноліток з сімферопольської «Таврії». І в підсумку вони досягли мети – не лише перервали програшну серію, а й здобули першу перемогу в першості. Щоправда, далася вона їм ой як не просто.

Коли аналізувати гру загалом, то не можна не помітити, що значно краще карпатівці діяли в першому таймі. Хлопці чітко виконали установку Ігоря Йовічевіча, який сьогодні дебютував на тренерській лаві. Карпатівці дуже добре грали кожен на своїй позиції і було помітно, що кожен з них знав, що і як він повинен робити в тій чи іншій ситуації.

Втім, загалом перша половина зустрічі більше нагадувала гру двох гросмейстерів у шахи, причому кожен в першу чергу дбав про безпеку своїх тилів. Саме тому в першій половині тайму жодній команді так і не вдалося створити бодай щось приблизно схоже на гольовий момент. При цьому не можна сказати, що гра була не видовищною, хоча проходила за спекотної погоди. Навпаки, і господарі, і гості непогано контролювали м'яча, багато комбінували. Однак все це вони робили в центрі поля та на підступах до карного майданчика суперника. А щойно та чи інша команда наближалася до воріт, як відверто бракувало гострої передачі. Підводила молодих гравців і технічна оснащеність.

За такої гри цілком логічно, що перший гол у матчі, який забили «Карпати», було проведено зі стандарту. Почалося все з того, що в середині першого тайму карпатівці кинули в прорив по флангу правого вінгера Вадима Семчука. Щоправда, кіпер «Таврії» Сергій Сітало прочитав намір господарів і вийшов далеко за межі карного майданчика, аби ліквідувати небезпеку. Але намагаючись вибити м'яча в аут, він влучив у ногу свого лівого захисника Олександра Романчука і круглий після рикошету полетів у напрямку воріт. На щастя для кримчан у рамку він не влучив, а викотився за лицьову лінію на кутовий. Але як засвідчив подальший розвиток подій, неприємності для гостей на цьому не закнічилися. Володимир Костевич подав корнер з правого флангу атаки, а центральний захисник Роман Подоляк, вигравши боротьбу на другому поверсі, майстерно підрізав м'яча і той з відскоком від землі впритирку з дальньою стійкою затріпотів у сітці. Відчайдушний стрибок кіпера гостей не зарадив справі – 1:0. Ось так, вже перший небезпечний момент у грі подарував вболівальникам гол.

Забитий м'яч додав підопічним Ігоря Йовічевіча впевненості і вони завдяки злагодженим командним діям та достатньо якісному володінню м'ячем взяли гру під свій контроль. А для створення гольового моменту, який знову ж таки вдалося реалізувати, «зелено-білим» знадобилося лише якихось сім хвилин. Зірвавши в зародиші атаку «Таврії» в центрі поля вдалим перехопленням м'яча, Вадим Семчук миттєво довгою діагоналлю закинув його у вільну зону на правий фланг атаки на хід Володимиру Костевичу. Вінгер господарів підхопив круглого, наблизився до штрафного майданчика і з лівої зряче обвідним ударом в дальній кут пробив повз Сергія Сітало, який вискочив йому назустріч. Все було зроблено своєчасно і технічно бездоганно – 2:0.

Таврійці, пропустивши вдруге, тут же провели непогану атаку, яка закінчилася підступним ударом низом Ігоря Кошмана у дальній кут метрів з двадцяти, але Олександр Ільющенков у красивому стрибку перевів круглого на корнер. Більше гострих моментів до свистка на перерву жодній з команд створити не вдалося.

З перших хвилин другого тайму у середній лінії гостей відбулося дві планові заміни: замість Станіслава Причиненка та шведського новачка кримчан Карла-Густава Свенссона, які напевне завтра в матчі основних складів будуть на заміні, вийшли молоді Владислав Павленко і Дмитро Севодняєв. З їхньою появою на полі глядачі побачили у виконанні гостей зовсім інший футбол. «Таврія» одразу перейшла на половину поля «Карпат» і однозначно дала зрозуміти, що в жодному разі, незважаючи на дефіцит у два м'ячі, не збирається достроково викидувати білий прапор. Не забарилися підопічні Віктора Смігунова і з голом. Після кількох безрезультативних атак партнери кинули у прорив лівим флангом прудконого Олександра Аксьонова, який свій прохід завершив небезпечним прострілом низом. Першим на м'ячі, вдало зігравши на випередження із захисниками господарів, був форвард кримчан Григорій Калюжний, але з його ударом Олександр Ільющенков впорався. Та що з того, коли кіпер лише відбив м'яча, а ніхто з партнерів його не підстрахував і інший форвард сімферопольців Сергій Мельник без жодних перешкод розстріляв пусті ворота – 2:1.

Трапилося це на 51-ій хвилині, а вже за п'ять хвилин рахунок міг стати рівним. І знову в епіцентрі подій опинився дует форвардів «Таврії». Після передачі верхом справа Григорій Калюжний головою скинув м'яча на Сергія Мельника і той без шансів для кіпера пробив метрів з шести – на щастя для господарів, круглий пройшов в лічених сантиметрах вище поперечки.

Досить гострі атаки кримчан продовжувалися до середини другого тайму. Але більше забити таврійцям не вдалося. А хвилини десь з 70-ої «Карпати» таки відсунули гру подалі від своїх воріт і достатньо впевнено довели поєдинок до своєї першої звитяги в сезоні. Причому на відміну від гостей, «зелено-білі» мали чудову нагоду забити. На 79-ій хвилині Тарас Смук підкараулив момент, коли хтось із захисників необачно головою віддавав м'яча своєму кіперу, перехопив його, але не зумів у ближньому бою переграти Сргія Сітало. Та для перемоги карпатівцям вистачило і рахунку 2:1.

«Карпаты» - «Таврия» - 2:1
Голы:
Подоляк, 24. Костевич, 31. – Мельник, 51.

«Карпаты»: Ільющенков, Жовтюк, Подоляк, Гудак, Савченко, Чачуа, Страшкевич, Загідулін, Семчук (Білий, 64), Костевич (Красномовець, 90+1), Пучковський (Смук, 63).
«Таврия»: Сітало, Романчук, Аксьонов, Чаргазія, Матвієнко, Кошман (Лях, 72), Причиненко (Севодняєв, 46), Свенссон (Павленко, 46), Приходной, Мельник (Сумеліді, 81), Калюжний (Крамаренко, 69).
Предупреждения: Загідулін, 55, Костевич, 62 – Чаргазія, 46, Матвієнко, 55, Приходной, 67.

Молодежный состав «Черноморца» успешно начал игру вПолтаве. Одна изпервых атак «моряков» получилась результативной. После подачи углового Мартыненко поразил ворота «Ворсклы» — 1:0. Полтавчане бросились отыгрываться, аодесситы проводили острые контратаки. Одна изних завершилась выходом Александрова один наодин сБурдейным – 2:0. Подзанавес тайма соперники обменялись забитыми мячами (Кулишенко реализовал пенальти) – 3:1.

Вовторой половине игры «Ворскла» много атаковала, однако выгоды изэтого неизвлекла. «Моряки» грамотно оборонялись ииспользовали каждую возможность дляконтрвыпада. На51-й минуте Смирнову удалось поразить цель сблизкого расстояния – 4:1. Хозяева поля провели тризамены исмогли отыграть один гол– 4:2. Затем былудален споля Вдовиченко, ив большинстве «Ворскла» забила ещераз (с пенальти отличился Чичиков) – 4:3. Наша команда, стойко защищаясь, довела матч дозаслуженной победы.

«Ворскла» Полтава — «Черноморец» — 3:4 (1:3)
Голы:
Мартыненко (10), Александров (31), Кулишенко (40-пенальти), Смирнов (51) — Вовкодав (43), Ченбай (68), Чичиков (90-пенальти).

«Черноморец»: Николаев, Мартыненко, Виксич, Шульц, Вдовиченко, Смирнов (капитан), Тащи (Волощук, 67), Кулишенко (Быцко, 84), Данченко (Марченко, 73), Слинкин, Александров.
«Ворскла»: Бурдейный, Радченко (Павлик, 85), Курелех, Песков (капитан), Западня, Вовкодав, Пичкур (Чичиков, 46), Скляр, Рябушко (Ченбай, 64), Бацула (Шмыголь, 58), Вовченко (Марусич, 58).

Предупреждены: Смирнов (38), Вдовиченко (68), Данченко (70).
Удален: Вдовиченко (80, второе предупреждение).

Резервисты донецкого «Металлурга» вновь провели неплохой матч, по содержанию, но допустили промахи в обороне, за которые харьковский «Металлист» наказал забитыми мячами.

Сам матч смотрелся, несмотря на удушающую жару. Обе команды за 90 минут нанесли 37(!) ударов по воротам, а в створ пришлось 23 удара. Отменный показатель. Обе команды старались искать свое счастье в атаке. В позиционной борьбе больше преуспели хозяева. Дончане вели игру и могли рассчитывать на пополнение очкового баланса. Вот только реализовать голевые моменты «сине-белые» не смогли. На 15-й минуте Максим Дегтярев с 4-х метров не смог пробить Денчука. Хороший шанс для взятия ворот упустил Трояновский. Ошибка в центре защиты позволила гостям открыть счет на последней минуте первого тайма. Мощный удар Андриевского из-за штрафной – Мусиенко бессилен.

На второй тайм дончане вышли максимально заряженными на борьбу. Все старались, бились, только с реализацией снова не сложилось. Вышедший на замену Боровец технично пробил в угол ворот – 0:2. Тут же индивидуальный проход Дегтярева мог привести к выходу один на один с голкипером, но Азацкий ценой фола последней надежды остановил проход форварда дончан. Гости остались в меньшинстве, полностью забыв об атаке. Аттракцион разбазаривания голевых возможностей продолжился. Хамид попал в штангу, Трояновский в перекладину ворот, Мамутов не забил с 3-х метров. На наших игроков было больно смотреть. Они просто заперли гостей в штрафной, но Денчук был лучшим у гостей. Он отбивал все удары, справился со множеством подач и прострелов. А в редкой контратаке Чонка получил мяч от Андриевского, вышел один на один с Мусиенко и пробил под ним – 0:3. Через три минуты Хамид был точен, добив мяч в ворота, но на большее дончанам не хватило ни времени, ни сил.

«Металлург» (Донецк) - «Металлист» (Харьков) – 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 Андриевский (45), 0:2 Боровец (58), 0:3 Чонка (83), 1:3 Хамид (88).

«Металлург»: 1. Мусиенко, 17. Билоус, 4. Ефимчук, 3. Мирошник (11. Хамид, 64), 18. Тимофеенко, 8. Нестеренко (2. Подколзин, 88), 13. Мамутов, 9. Трояновский, 19. Иванко (23. Квашук, 64), 22. Дегтярев (5. Красов, 76), 7. Моначелло (20. Дебелко, 58).

«Металлист» : 75. Денчук, 6. Шопин, 45. Череватенко, 14. Азацкий, 15. Фининьо (2. Осман, 46), 7. Андриевский, 5. Шелаев, 10. Оберемко (19. Боровец, 55), 19. Бойчук (27. Чонка, 46), 17. Загинайлов (9. Радченко, 46), 11. Лысенко (24. Барилко, 87).

Предупреждения: 4. Ефимчук (7), 7. Андриевский (59), 9. Радченко (80), 11. Хамид (89).

Удаление: 14. Азацкий (64).

Металлург» (Запорожье) - «Ильичевец» (Мариуполь) - 0:1

Гол: Кисиль (10).

«Металлург»: Бабийчук, Нестеров, Спичка (Дугиенко, 86), Имереков (Савеленко, 75), Воробей, Слим (Ульянов, 67), Йокич, ЗАДОЯ, Юсов, Галинский (Глушко, 60), Каськов (Ковалевский 46).
«Ильичевец»: Гальчук, Терехов, Ковалев, Шевчук, Кисиль, Цюпа (Резников, 77), Мишнев, Тищенко, Приходько (Губанов, 80), Ушаков (Коровиков, 70), ОТРОК (Будченко, 88).

Предупреждения: Коровиков (90+2).

Молодежный состав «Арсенала» неплохо начал первенство, а потому легкой прогулки для резервистов «Днепра» ожидать было никак нельзя. И матч оправдал ожидания, выдавшись по-настоящему боевым. Большое количество единоборств, жестких столкновений и, к сожалению, травмы — все это вкупе с минимумом голевых моментов сложилось в общую картину поединка.

Спустя всего лишь четверть часа тренерскому штабу «Днепра» пришлось корректировать план на игру: из-за травмы не смог продолжить игру основной нападающий Владислав Войцеховский. Заменивший его тезка Авдеенко — форвард иного плана, и партнерам пришлось перестраивать манеру игры на ходу. В целом, матч проходил в невысоком темпе (что неудивительно, учитывая неимоверно душную погоду), но при этом приятно отметить, что «Днепр» постепенно завладевал инициативой, действуя строго и надежно. До поры до времени, правда, кроме большого количества стандартов, добиться ничего не удавалось, но на 33-й минуте все же удалось воплотить небольшое преимущество в гол. Левый защитник Денис Балан в очередной раз подклчился к атаке, вышел на ударную позицию, и если первая его попытка пробить голкипера пришлась в штангу, то вторая наносилась по пустым воротам.

Поведя в счете, днепряне стали действовать сообразно результату. Нельзя сказать, что они отдали инициативу: немного поступившись территорией, они грамотно контролировали все действия соперника. «Арсенал» же прибавил в активности уже после перерыва. Но несмотря на увеличившееся количество атак, их КПД был весьма низким. Тем не менее едва ли не единственный голевой шанс хозяева использовали. Бровко получил мяч в зоне, освободившейся в результате подключения к атаке Балана, ушел от Сватка и низом пробил мимо Баштаненко.

Концовка матча прошла на встречных курсах. И приятно, что днепропетровцы нашли в себе резервы для новой порции атакующих действий. Наградой за это стал гол-красавец в исполнении вышедшего на замену Сергея Горбунова. Со штрафного метров с 25-ти он отправил мяч впритирку со штангой.

Доигрывали же встречу команды в неполных составов. Грубо въехавший в ногу Крапивному автор арсенальского гола покинул поле вследствие справедливой красной карточки, а пострадавший не смог завершить матч (все замены к тому моменту были сделаны) из-за полученной травмы.

«Арсенал» - «Днепр» - 1:2

Голы: Балан (33), Бровко (75), Горбунов (83)

«Арсенал»: 23. Сарнавский Богдан, 2. Пернацкий Александр (18. Головко Александр, 61), 4. Фаворов Денис, 5. Притыковский Денис, 6. Панченко Александр, 7. Новиков Вадим (16. Бойков Сергей, 57), 8. Чередниченко Илья (17. Деревьяго Борис, 85), 10. Вечурко Николай — к, 11. Бровко Игорь, 13. Паливода Владислав (9. Шваб Владимир, 46), 15. Кушниренко Богдан (14. Бухал Глеб, 46)

«Днепр»: 1. Баштаненко Алексей, 35. Разуваев Алексей (49. Сондей Иван, 79), 39. Сваток Александр, 41. Пасич Геннадий (96. Третьяков Максим, 58), 42. Пасич Евгений (47. Горбунов Сергей, 67), 43. Ларин Алексей (27. Васильев Александр, 84), 50. Конде Секу, 69. Крапивной Дмитрий, 87. Войцеховский Владислав — к (45. Авдеенко Владислав, 15), 93. Балан Денис, 94. Мирошниченко Денис.

Предупреждения: Фаворов (24), Чередниченко (65), Баштаненко (90+4)

Удаление: Бровко (90)

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 4:6 (3:2)

Голы: 0:1 Чурко (6), 1:1 Прындета (9, с пен.), 1:2 Вакуленко (19), 2:2 Павлов (31), 3:2 Бабырь (32), 3:3 Тотовицкий (54), 3:4 Патрик (57, с пен.), 3:5 Тотовицкий (60), 3:6 Жичиков (87), 4:6 Павлов (89)

«Волынь»: Ширай, Карасюк, Циркуненко (Никитюк, 46), Шандрук (Коблюк, 46), Луценко (Мельничук, 73), Прындета, Щедрый, Панас (Хомченко, 57), Подрыгуля, Бабырь (Марковец, 46), Павлов
«Шахтер»:Шевченко (Крюков, 46), Кривцов, Вакуленко, Ордец, Пыско (Нехтий, 87), Нойок, Жичиков, Танковский (Кольцов, 75), Тотовицкий, Патрик (Юрченко, 84), Чурко (Гришин, 46)
Предупреждения: Тотовицкий (26), Луценко (56), Коблюк (61), Патрик (62), Никитюк (83)

Результат матча получился из разряда хоккейных или теннисных. Это уж кому как больше нравится. От таких поединков зрители в восторге, а у тренеров они отбирают немало нервных клеток.

«Горняки» сразу взяли под контроль ход встречи, опустили мяч вниз, зная, что у соперника высокие и силовые футболисты. Первые минут 15-20 все получалось. Но с середины тайма произошел сбой. Лучане подняли мяч вверх и методично «грузили» его в штрафную гостей. Наши игроки начали проигрывать в единоборствах, не успевать на подборы, чем воспользовались хозяева, дважды поразив ворота Никиты Шевченко.

Перерыв и разговор с тренерским штабом пошел нашим игрокам на пользу. «Горняки» включили командные скорости, вернулись к игре понизу средними и короткими передачами. Наша команда не только сравняла счет, но крупно повела. Лишь в концовке встречи хозяева сумели уйти от разгрома.

После четырех туров молодежный состав «Шахтера» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата.