###Днепр демонстрирует характер ###

Днепр демонстрирует характер

«Черноморец» и «Днепр» в последних турах не балуют своих поклонников очками. Подопечные Романа Григорчука и Хуанде Рамоса в последних трех своих матчах набрали всего-то по очку на брата. И если на позициях одесситов в деле их стремления попасть в зону Лиги Европы это существенно не отразилось, то днепропетровцы заметно снизили свои шансы на второе призовое место.

Что касается хозяев, то сразу же стоит отметить возвращение в основу Лучиана Бурдужана, без него проблемы «Черноморца» в атаке были очевидцы. В свою очередь, и выход отбывшего дисквалификацию Романа Зозули обязан был добавить остроты передней линии гостей.

Уже на третьей минуте Коноплянка провел пристрелку к воротам Безотосного – после дальнего удара со штрафного голкипер одесситов спокойно забрал мяч. А спустя 4 минуты возник довольно спорный эпизод. Зозуля в штрафной «Черноморца» после столкновения с Фонтанельо оказался на газоне, и первая реакция арбитра Кузьмина была – пенальти, однако, приблизившись к месту падения днепропетровца, рефери неожиданно поменял решение, зафиксировал лишь угловой. Судейские ошибки не в пользу «Днепра» стали хитом в разговорах последних дней, что ж, в эту тему после матча в Одессе подброшен еще один сюжет.

«Черноморец» впервые отметился у ворот Лаштувки лишь на 10-й минуте. После штрафного вблизи углаштрафной площадкипоследовал навес во вратарскую – вратарь «Днепра» никому не дал повода усомниться, что здесь он будет хозяином положения. Хозяином положения была и вся команда гостей в первые 20 минут – игра шла вблизи владений Безотосного, «днепряне» загружали мяч в штрафную с угловых, но хозяева и числом, и умением справлялись с непростыми ситуациями. К примеру, на 19-й минуте Безотосный с трудом отбил мяч из верхнего угла после выстрела Кравченко.

Однако к исходу получаса одесситы внешне абсолютно спокойно приспособились к преимуществу «Днепра», и при большем его владении мячом гостем в штрафной «Черноморца» кожаный снаряд был довольно редким – можно вспомнить разве что неудачное взаимодействие Дугласа и Матеуса при входе в штрафную, да неточный удар головой Джулиано после фланговой передачи от правой бровки.

Тактически грамотно выиграв время, на 37-й минуте «Черноморец» заработал штрафной и открыл счет. Политыло с левой мудрено закрутил мяч, Лаштувке очень сложно было среагировать на него – слишком много и своих игроков, и чужих затеяло верховую борьбу. Когда же мяч отскочил от голкипера «Днепра», первым у него оказался Френк Джа Джедже – не забить ему с пяти метров было невозможно.

Реализовав, по сути, свой единственный за тайм шанс, «Черноморец» всей командой откатился на свою половину, надежно перекрыл все подступы к штрафной, и без проблем к перерыву сохранил приемлемый для себя результат.

Евгений Селезнев, сразу же вышедший на поле после перерыва вместо Чеберячко, призван был добавить мощи атакам «Днепра». Однако не он, а настырный Зозуля заработал штрафной вблизи ворот хозяев, но Безотосный верно прочитал удар Кравченко и накрыл мяч в углу ворот. «Черноморец» тут же ответил быстрой контратакой, которую завершал Риера, но Лаштувка в броске отразил мяч, летевший по центру ворот.

Но это был лишь эпизод, куда закономерным было то, что «Днепр» свою осаду ворот Безотосного завершил голом. Коноплянка на левом фланге проворно ушел от опекуна и сделал ювелирную передачу на дальний угол вратарской. Голкипер одесситов задержался с выходом, а первым оказавшийся у мяча Матеус пробил в ближний угол – мяч от штанги влетел в сетку.

Сложно, наверное, сказать, что гости были намерены довольствоваться достигнутым, скорее, одесситы перестали играть на удержание и тем самым моментально выровняли игру, где максимум, что было по силам каждой из сторон, это приблизиться к штрафной оппонента. Лишь на 67-й минуте «Черноморец», опять же со штрафного, заставил понервничать днепропетровцев, но после навеса Политыло Бергер головой пробил выше ворот. Свой шанс был и у «Днепра». Спустя пять минут Шахов и Зозуля в касание вывели Коноплянку на удар, Евгений щекой выцеливал в верхний угол, но мяч пролетел над перекладиной.

В заключительные четверть часа обе команды не оставляли попыток вырвать победу, ведь ничья, исходя из турнирной таблицы, была не в масть что для «Черноморца», что для «Днепра». Хозяева завершали свои атаки верховыми передачами в расчете на Бурдужана, днепряне же часто-густо пытались проникнуть в штрафную в основном через центр за счет короткого и среднего паса. Но забили гости, как не парадоксально, после фланговой передачи. Коноплянка со своей левой бровки нашел в штрафной Зозулю, его первый удар в упор пришелся в Безотосного, но мяч от вратаря отскочил к нападающему, который, лежа на газоне, смог нанести результативный удар.

На 84-й минуте Григорчук произвел сразу три замены, выпустив одного за другим Бакая, Диденко и Шацких. В их распоряжении, как и всего «Черноморца», для спасения оставалось с учетом компенсированного времени минут 10. Но отработать их эффективно «морякам» было не суждено – команда сбилась на навесы, по-другому проникнуть в штрафную было проблематично. Даже когда Шахов обрезался в центре поля, что привело к забегу Диденко в направлении ворот, по полной отработал Дуглас и вынес мяч на угловой.

Последняя атака «Черноморца» уже на 95-й минуте захлебнулась на подступах к штрафной, после чего вскоре прозвучал финальный свисток. 2:1 – важнейшая победа «Днепра», которая подняла его на третье место.