###Дебют для Севастополя, репетиция для Черноморца ###

Дебют для Севастополя, репетиция для Черноморца

На без преувеличения историческое для Севастополя событие, коим являлся первый матч местной футбольной команды в родном городе в статусе клуба Премьер-лиги, болельщики отреагировали ожидаемо – той горстки билетов, которые поступила в свободную продажу, давно не осталось и в помине. Ведь около 80% мест стадиона «Локомотив» разошлась обладателям абонементов, еще часть мест была отдана льготным категориям и воспитанникам детских футбольных школ. Более того, тем болельщикам, которые располагаются на так называемом «холме», нужно было подтянуться к месту события пораньше, чтобы занять более удобную позицию для просмотра футбола.

Естественно, лучшим результатом в такой-то день для Севастополя была бы победа подопечных Олега Кононова, и говорить, что она априори была нереальной, не приходится. Как по именам, то команда укрепилась заметно – это и Ярошенко, и Виценец, и Чижов, и Будковский. Другое дело – как будет вписывать новичков в отлаженную командную игру наставник хозяев.

Заметно изменился и состав «Черноморца», одна потеря Бурдужана чего стоит. Да, те же Самодин или Антонов способны его заменить, но форварды – люди зависимые, и им обязательно нужно время на то, чтобы притереться к остальным деталям футбольного механизма.

По стартовым составам стоит сказать, что и Самодин, и Антонов вышли с первых минут, Олег Кононов представил болельщикам в «основе» лишь двух новичков – Ярошенко и Чижова.

Вопреки ожиданиям никаких бурных событий в первые минуты матча не произошло. Команды сразу же заиграли в невысоком темпе, страхуя себя от неверных решений, и, играя в основном за счет короткого и среднего паса, действовали без особого риска. Лишь на 8-й минуте Самодину дали пространство, но нападающий «Черноморца» им не воспользовался – пусть удар по воротам и был нанесен, но Литовке не составило труда овладеть мячом.

Ну, а первый опасный момент у «Севастополя» возник на 19-й минуте после штрафного. Гай нарушил правила вблизи своей штрафной, после нескольких ложных маневров партнеров по команде к мячу приложился Симоненко – мяч просвистел рядом со штангой. Точнее выполнил стандарт через 4 минуты Неплях, и здесь уже пришлось вступать в игру Безотосному, который кулаками отбил мяч из угла ворот. И если в этом эпизоде голкипер одесситов сыграл надежно, то через две минуты оплошал на выходе, но мяч после навеса Кожанова от головы Кузнецов разминулся с воротами.

Наметившегося было преимущества хозяев не состоялось, более опытные одесситы тонко почувствовали ситуацию, взяли мяч под свой контроль, и вскоре с ним закрепились на половине «Севастополя». Подаваемые сериями угловые поначалу успеха «Черноморцу» не приносили, но на 38-й минуте сработало. После очередного корнера в исполнении Бобко Антонов пробивал головой – мяч угодил в Левандовского и отскочил на Самодина. Еще один удар головой – Неплях выставил руку под мяч, и после некоторых сомнений арбитр Арановский установил мяч на точку. Бесспорный пенальти без тени сомнений реализовал Эллис Бакай.

К чести хозяев, подопечные Олега Кононова спокойно перенесли эту неприятность. Пропущенный гол стал катализатором активности хозяев, и второй гол в матче также был забит после углового. Ярошенко с угла поля навесил на угол вратарской, и не самый высокий Ковпак, оказавшись в нужном месте, переправил мяч в ближний угол ворот, в котором при стандарте у «Черноморца» почему-то на ленточке не было никого. Ничья 1:1 – закономерный результат первых 45-ти минут.

Второй тайм начался просто-таки с фантастического момента у «Севастополя». На 48-й минуте после перехвата в центре мяч тут же был доставлен влево на Кожанова, который, приблизившись к штрафной, увидел бежавшего параллельным курсом Кузнецова. Поперечная передача была точно в ноги, но Кузнецов как-то неловко остановил мяч, хотя можно было бы и пробить сразу. Тут уже по полной отработал в обороне Гай, который успел отобрать мяч форварда «Севастополя» – тому оставалось только схватиться за голову.

Подгоняемые трибунами, севастопольцы взяли за основу игру первым номером, в то время как одесситы не стеснялись отходить большими силами на свою половину, впрочем, при случае не забывая и о контратаках. Очень полезно в организации игры действовал Карноза, постоянно подпитывая своих партнеров точными передачами. Но по мере приближения к штрафной «Черноморца», слишком много было на подступах к ней одесситов, и логичного продолжения в виде ударов по воротам Безотосного зрители не наблюдали.

Ближе к концу матча хозяева перестроились, и все чаще стали использовать высокие забросы на Кузнецова, который должен был действовать по ситуации. На 82-й минуте Сергей очень удачно сбросил мяч головой влево на ход Кожанову. Последнему нужно было лишь подработать мяч и с левой пробить в створ ворот, но, то ли усталость, то ли газон «Локомотива», который был далек от идеального, не позволили нанести прицельный удар.

А незадолго до окончания основного времени «Черноморец» едва не дождался своего шанса. Самодин, находясь на линии штрафной, удачно сбросил мяч под удар Джедже, который находился прямо против ворот. Таким же – прямо по центру – получился и удар у одессита, но Литовка оказался в нужном месте, пусть и не без проблем, но смог перевести мяч на угловой.

В итоге, игра так и прикатилась в ничейную гавань. Наверное, для обеих команд это не самый плохой результат. «Севастополь» в первом же матче записал в свой актив первое очко, «Черноморец» же теперь может готовиться к Лиге Европы – уже в четверг команде Романа Григорчука предстоит непростой поединок против «Дачии».