НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Цифровой футбол. Украинские клубы в Лиге Европы-2013/14 ###


UA-Футбол продолжает рассматривать выступление украинских клубов на международной арене через призму цифр. В первой части постоянный автор нашего портала Артем Меньшов разобрался с особенностями статистики донецкого Шахтера в Лиги Чемпионов. В этот раз он выделяет главные тенденции в выступлении Динамо, Днепра и Черноморца в Лиге Европы.

Футбол все больше становится «цифровым». А благодаря развитию технологий, СМИ и интернету эта информация становится все более доступной для общественности.

Есть масса интересных показателей, анализ которых может помочь понять особенности построения игры той или иной команды, помогает понять, за счет чего она добивается результата, а где имеет недостатки. То же самое касается и отдельных игроков.

Лига Европы в этом сезоне подарила украинским болельщикам массу эмоций, в большей части – положительных. Впервые в истории все 3 украинские команды участницы группового турнира вышли в весеннюю часть турнира (в прошлом сезоне Динамо попало в ЛЕ, заняв третье место в группе ЛЧ). Если данное событие от Динамо Киев и Днепра ожидалось и требовалось, то от Черноморца такой прыти ожидали разве что явные оптимисты: класс команды был несколько ниже соперников по группе. За счет чего нашим командам удалось достичь такого результата, чем отметились игроки, в чем особенности наших команд и команд будущих соперников? Попробуем ответить на эти вопросы, проанализировав цифры.

Атака

Начнем, пожалуй, с самой интересной для рядового обывателя статистики и анализа ударов по воротам, и как следствие – голов.

Итак, наши команды не самые бьющие в Лиге Европы. Днепр и Динамо расположились рядышком: на 13 и 18 месте с близкими результатами в 14,5 и 14,3 ударов по воротам в среднем за игру, Черноморец и вовсе 35-й с результатом 11,5 в среднем за матч. Сам по себе показатель ударов по воротам не очень объективен. Можно целый матч бить по воротам с разных позиций и не получить никаких дивидендов.

В статистике ударов в створ ворот картина несколько иная:

Определенно можно сказать, что Днепр одна из самых бьющих в створ ворот команд Лиги Европы на групповом этапе. Также обращаем внимание на 4-й показатель Валенсии и 8-й у Тоттенхема.

Но данные показатели нужно анализировать в комплексе. Например, как вы видите в первой таблице, самой бьющей командой стал Лацио, ударив по воротам соперника за групповой турнир 128 раз. Но при этом итальянцы забили всего 8 голов. Иными словами, на каждый гол игроки Лацио тратили по 16 ударов.

Самой точной командой стал ПАОК, имея точность ударов в 46,67%. Важно отметить, что результат Динамо всего 31%, почти такой же как и у Черноморца. Над точностью ударов наставникам команд еще следует поработать.

Анализируя данные, можно сказать, что самыми эффективными командами в плане ударов был Тоттенхэм (на заметку Днепру) и Трабзонспор, каждый 6-й удар которых становился реализованным. У Днепра – каждый 8, Динамо – каждый 10, Черноморца – каждый 12. Не самые лучшие показатели, согласитесь.

Однако, если отталкиваться от точных ударов и голов, то лучший результат у Рубина: 45% точных ударов стали голами, то есть практически попаданий в створ становились результативными.

Стоит отметить и невысокие результаты качества ударов по воротам весеннего соперника Черноморца - Лиона.

Анализ голов был бы не полным, если не анализировать особенности голов, иными словами, ситуации при которых они забивались. Чаще всего голы забиваются в позиционных атаках. Это основная тенденция турнира. Но есть команды, которые много забивали благодаря стандартам, например:

Все три наши команды попали в первую десятку коллективов, больше всех забивших голов со стандартов. Следует обратить внимание на лидерство Валенсии: команда расписалась в воротах соперника благодаря стандартным положениям 5 раз. На зимних сборах Динамо необходимо очень ответственно проанализировать данный аспект игры испанцев.

Весьма яркой в данной таблице является позиция Черноморца, забившего трижды со стандартов. Но куда важнее отметить, что это половина голов, забитых одесситами. Важно понимать, что Роман Григорчук, не имея под рукой исполнителей высокого класса, для достижения результата явно много работает с командой над реализацией стандартных положений.

Но и это в ударах еще не все. Очень важны позиции для ударов. Дальние удары – это хорошо, но куда важнее бить из пределов штрафной площади. Очень часто в эту самую штрафную мяч доставить – проблема. А потому, процент ударов из пределов косвенно указывает на то, как хорошо команда доставляет мяч в штрафную для удара по воротам.

Итак, в Лиге Европы такая вот ситуация:

Из десятки команд которые нанесли из пределов штрафной 58% и более ударов, на первых двух строчках Черноморец и Динамо. Приятная статистика, чего уж говорить.

Но достижения Черноморца на этом не заканчиваются. Черноморец также команда, которая нанесла больше всех ударов из пределов ...- вратарской зоны!

Что и говорить, Черноморец – команда, которая очень дорожит своими моментами.

Стоит отметить, что у Днепра показатель ударов по воротам из пределов штрафной равен всего 52%. Команде необходимо подтягивать работу по доставке мяча в штрафную.

Оборона

Немаловажными показателями игры являются отборы и перехваты. Данные показатели косвенно указывают на тип игры в обороне. Чем больше отборов – тем более агрессивный стиль, чем больше перехватов – тем команда лучше использует позиции на поле, заставляя ошибаться оппонентов и чаще подбирать мяч.

Итак, отборы:

Днепр среди наших команд очень выделяется как в показателях отбора, так и в показателях перехватов, и по обоим компонентам команда входит в первую десятку условного рейтинга. Между тем, Черноморец, которому часто приходилось играть в оборонительный футбол, не может похвастаться высокими показателями. По числу отборов, команда Романа Григорчука занимает лишь 42-е место, но, что интересно, опережает своего будущего соперника по плей-офф Лион, который в среднем за игру совершал на один отбор меньше.

"Свобода творчества"

Наверное, нельзя обойти стороной количество общекомандных обводок. С одной стороны этот показатель показывает, насколько индивидуально сильны игроки группы атаки. С другой стороны, показатель косвенно указывает на свободу творчества игроков в атаке, то есть мы видим, полагаются ли футболисты на четкие схемы или же импровизируют.

Как видим из таблицы, Динамо одна из самых «свободных» команд в атаке, с достаточно высоким средним показателем обводок за игру. Днепр выглядит более сбалансированным. Черноморец и вовсе не может похвастаться большим количеством обводок за матч (3,2 в среднем за матч и последний результат в ЛЕ), что является следствием, как уровня игроков, так и игровой дисциплиной команды.

Статистика игроков

Пройдемся по индивидуальным показателям.

Стоит отметить, что наши молодые звездочки Коноплянка и Ярмоленко весьма заметны в атакующих показателях. Так, например, оба попадают в топ 15 игроков по обводкам за матч:

Женя также один из самых бьющих игроков ЛЕ, его результат - 3,8 удара за игру, что дает пятое место:

А у Андрея неплохие показатели ключевых передач:

Руслан Ротань - один из лучших опорников ЛЕ. У капитана Днепра одни из лучших в Лиге Европы показателей отборов и перехватов. Также в отборе выделяется еще один опорник Днепра – Джаба Канкава.

Отборы:

Перехваты:

Важно понимать, что цифры – только отображение игровых процессов. Но по показателям отчасти можно понять, что выход наших команд в весеннюю часть турнира – не случайность. Каждая из наших команд имеет свои козыри и свои особенности в построении игры.

Так можно четко сказать, что Динамо – команда «творчества», Днепр – весьма боевой коллетив, ну а Черноморец показывает едва ли не самый прагматичный футбол.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Черноморец из города Одессы - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!