###Черноморец не без нервов в конце матча выигрывает в Луцке ###

Черноморец не без нервов в конце матча выигрывает в Луцке

После поражения киевского «Динамо» в Донецке перед «Черноморцем» замаячили перспективы на четвертое место, и даже при удачном стечении обстоятельств – на бронзовые медали. Правда, перспективы эти больше теоретические, и их реализация зависит не только от усилий одесситов. Но пока они есть, рулевой «Черноморца» Роман Григорчук просто обязан настраивать своих футболистов на 12 очков в оставшихся четырех матчах чемпионата.

Что же до «Волыни», то она по результатам четырех апрельских матчей, в которых потерпела четыре поражения, в огромном долгу перед луцкими любителями футбола. Да и Виталию Кварцяному, которому в процессе его выздоровления нужны только положительные эмоции, такие результаты лучан здоровья не добавляют.

Кадровая ротация в исполнении тренерского штаба «Волыни» была сверхкардинальной – в силу различных причин в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против «Металлиста» было сделано 7(!) изменений. И этот вариант состава попытался начать игру очень активно – Симинин неожиданно справа пробил рядом со штангой, а вскоре после углового Селин пробил головой чуть выше перекладины.

А вот у Романа Григорчука на поле «в старте» вышли те же футболисты, что и в матче с «Динамо», и, дождавшись оплошностей со стороны обороны лучан, уже в начале матча одесситы добились внушительного преимущества в счете – в течение двух минут счет стал 2:0. На 11-й минуте резкую атаку правым флангом Матос завершил мягким набросом на линию вратарской, а там Аржанов, взлетев выше всех, головой вколотил мяч под перекладину. И следующая атака «Черноморца» стала результативной – Антонов слева ворвался в штрафную, издевательски легко расправился с двумя защитниками, Масло и Приндетой, а затем еще и с Кичаком, и, чуть сместившись в центр, поразил уже пустые ворота.

Пережив состояние легкого нокдауна, «Волынь» все-таки смогла собраться и предприняла попытки наладить комбинационную игру, тем более что и гости, оставшись удовлетворенными достигнутым, сознательно отдали середину поля. Вскоре последовала первая ранняя замена «а-ля Кварцяный», когда вместо Селина вышел Козьбан, и хозяева, прежде всего дальними ударами, стали беспокоить Безотосного. Особенно заметен был у «Волыни» Бикфалви, который не стеснялся бить при любой возможности. Весьма опасным был его удар на 33-й минуте, когда Безотосный в красивом броске перевел мяч из верхнего угла на угловой. Вскоре еще один удар Бикфалви почти с линии штрафной стал добычей голкипера «Черноморца».

Ближе к концу тайма одесситы солидно перевели игру в середину поля, но в атаке не проявили агрессии, ограничившись очень неточным дальним ударом Антонова. «Волынь» же максимально упростила игру, сбившись на навесы, но оборона одесситов каждый раз уверенно выигрывала «второй этаж». С тем соперники и ушли на перерыв.

Сразу после него Владимир Дикий провел вторую замену – Бабатунде заменил Задерецкого, и после затяжной атаки Немчанинов неплохо приложился к мячу метров с 30-ти, но и здесь Безотосный был сама надежность.

Очень быстро активность хозяев сошла на нет, темп игры упал, и при такой игре «Черноморец» спокойно пресекал все попытки лучан обострить ситуацию у ворот Безотосного. Даже грозное некогда оружие «Волыни» – штрафные и угловые – не приносили хозяевам поля дивидендов.

Уже на исходе часа игры Дикий использовал весь свой ресурс замен, когда Матей заменил Шабанова, но гости по-прежнему все нити игры держали в своих руках. И, тем не менее, хозяева продолжали искать свои шансы. На 66-й минуте перспективно выглядел штрафной метров с 20-ти, но Масло сильно пробил в стенку. А вскоре лучане один мяч отыграли. Аржанов потерял мяч в середине поля, Бабатунде тут же бросил мяч на ход Козьбану, тот ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол, и здесь Безотосный оказался бессилен выручить свою команду.

При счете 1:2 команды заиграли куда интереснее. С одной стороны, гости прибавили в движении, стараясь вернуть свое преимущество в счете, с другой – у «Волыни» появились свободные зоны, куда и адресовался мяч. На 77-й минуте Бабатунде едва не уравнял цифры на табло – Окриашвили ошибся в обводке, что позволило нигерийцу пробить с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Тот же Козьбан постоянно был нацелен на рывок на левом фланге, но длинные передачи ему на ход не всегда доходили до адресата.

Концовка матча по игре явно осталась за хозяевами, которые держали в напряжении и оборону одесситов, и Безотосного. Дважды голкипер «Черноморца» выбирал правильную позицию и намертво ловил мячи после ударов Матея и Мемешева. Само спокойствие был Безотосный и после опасного удара Бабатунде, даже не прыгнув за мячом, который пролетел в полуметре от штанги.

Всего две минуты компенсировал арбитр Даньковский, но последнего штурма гостевых ворот болельщики не дождались – одесситы хладнокровно довели матч до важной победы, сократив свое отставание от тандема в составе «Металлиста» и «Динамо» до четырех очков.