###Черноморец нанес удар по чемпионским амбициям Днепра ###

Черноморец нанес удар по чемпионским амбициям Днепра
© ФК Днепр

Один из самых потенциально опасных выездов «Днепра», из тех, что остались у него до конца сезона, оправдал опасения днепропетровских болельщиков. Несмотря на все проблемы нынешнего «Черноморца», подопечные Григорчука дали фавориту самый настоящий бой и вполне заслуженно вышли из него победителями.

По составам. Роман Григорчук вполне прогнозируемо решил играть с «днепрянами» 4-5-1, с Безотосным в воротах, Зубейко, Кутасом, Тейку и Ребенком в обороне, Ковальчуком и Гаем в качестве опорников, Леонардо и Аржановым на флангах полузащиты и Окриашвили, расположившимся под единственным чистым нападающим – Антоновым.

Его же визави – Хуанде Рамос – выставил в этот вечер называемые «классическими» 4-4-2, в следующем составе: Бойко в рамке, Чеберячко и Мазух – центр обороны, Стринич и Федецкий – ее фланги, опорные – Ротань с Канкавой, Коноплянка левый хав, Джулиано – правый, пара форвардов – Матеус и Селезнев.

Именно последний и стал автором первого в этом матче опасного момента. Состоялся он на 8-й минуте, когда Евгений головой замыкал классный навес Коноплянки с фланга, но запустил мяч немного выше. А спустя еще две минуты Селезнев мог отличиться еще раз, но на этот раз после его удара Безотосный перевел снаряд в перекладину, а таки добивший мяч в сетку ворот Матеус успел перед этим залезть в офсайд.

При этом сказать, что «Черноморец» в это время отсиживался в обороне, тоже никак нельзя – хозяева шли вперед, пытаясь угрожать воротам Бойко, вот только...- Попытки попытками, а до реальных угроз дело у них, до поры до времени, как-то не доходило. Впрочем, кроме двух вышеописанных моментов, у «днепрян» в первые полчаса игры тоже ничего особо не было, так что абстрактному «стороннему зрителю» наблюдать за этой игрой вряд ли было очень интересно.

А вот на 34-й минуте интрига в этом матче резко подскочила куда-то в район максимальной отметки. Это Матос как-то очень легко вскрыл левый фланг днепропетровской обороны (привет Стриничу, проведшему, откровенно говоря, не самый лучший матч в своей карьере) и прострелил в штрафную, где потерянный защитниками Окриашвили спокойно переправил мяч в сетку – 1:0!

Рамос тут же усиливает нападение, вместо уже успевшего схватить «горчичник» и вообще заметно нервничавшего Канкавы выпустив на газон Калинича, номинально 3-го нападающего (справедливости ради, отметим, что замена эта начала готовиться еще до забитого мяча одесситов – очевидно, испанского коуча не слишком устраивала игра его команды в атаке).

А на 40-й минуте состоялся крайне спорный эпизод с привкусом скандальности. Гости быстро ввели мяч из-за боковой, в то время как хозяева, по-видимому, ожидали паузы в игре для медицинской помощи их партнеру, получившему небольшое повреждение. Матеус переправил мяч в ворота, одесситы запротестовали, и судья, в конце концов, принял их сторону. Только непонятно, если действительно им в этот момент была остановлена игра, то почему он так долго совещался с помощниками, а не сразу отменил гол? «Днепряне», естественно, с такой постановкой вопроса были не согласны, что переросло в бурные выяснения отношений не только на поле, но и на лавке запасных, где едва не возникла потасовка между главными тренерами (!) команд.

Так что, на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «моряков» и в крайне заведенном состоянии.

Второй тайм, что неудивительно, активнее начали «сине-бело-голубые», но сказать, что они прям «прижали хозяев к воротам» нельзя – «Черноморец» весьма грамотно защищался и особых вольностей «Днепру» впереди не давал. Гости же явно начали спешить и частенько ошибаться в простых ситуациях, что на пользу их конструктивным действиям, как вы понимаете, явно не шло.

Первый действительно опасный эпизод во втором тайме состоялся на 59-й минуте – Калинич опасно бил головой, но Безотосный выручил. Старался огрызаться и «Черноморец», регулярно прорывавшийся к штрафной гостей, но ничего сильно опасного, до поры до времени, не создававший.

Это самое «время» пришло на 72-й минуте, когда в контратаке Окриашвили выскочил на свидание с Бойко, пробил мимо вратаря...- Но угодил в штангу! Если бы грузинский легионер хозяев пробил чуть правее, то сохранил бы своим партнерам, тренерам и болельщикам изрядное количество нервных клеток, ибо это была бы точка, а так – перед его командой до последней секунды висела угроза упустить победу.

Но угроза эта так угрозой и осталась – финальный свисток зафиксировал несколько неожиданную победу хозяев со счетом 1:0, повышающую их шансы в борьбе за еврокубки и первое весеннее поражение «Днепра», заметно ослабляющее его позиции в чемпионской гонке.