###Черноморец добывает победу над Црвеной Звездой + ВИДЕО ###

Черноморец добывает победу над Црвеной Звездой + ВИДЕО

Уверен, если бы перед матчем у Романа Григорчука спросили, какой бы счет он предпочел - 2:0 или 3:1, он бы с уверенностью выбрал первый вариант. Игра в Одессе местного «Черноморца» против второй команды Сербии «Црвены Звезды» хоть и оставила по себе приятный результат, но на фоне пропущенного гола и отвратительной игры в обороне оставляет отличные шансы для прохода в следующий этап именно гостям сегодняшнего поединка.

С другой стороны, еще после ответного матча против «Дачии», когда подопечные Григорчука по итогам второго тайма можно сказать «отскочили», не пропустив в свои ворота третий, а за ним и четвертый голы, мы хаяли этот коллектив и писали о том, что «Черноморцу» вряд ли удастся пройти дальше третьего отборочного этапа. Сегодня «моряки» продемонстрировали те качества, за счет которых могут побороться за выход в плей-офф Лиги Европы, - это характер и желание.

Веселые нотки в игре подопечных Григорчука появились еще в матче против «Шахтера», когда команда смогла навязать моментами свою игру сопернику и заслуживала на более приятный результат, нежели минимальное поражение. Но, за те 7 матчей, которые провела команда в этом сезоне, главная проблема «моряков» видна невооруженным взглядом - это плохая физическая подготовка, которая дает о себе знать во втором тайме. Был ли это просчет тренерского штаба во время подготовительных сборов или же на пик своей формы «Черноморец» выйдет аккурат к плей-офф Лиги Европы - об этом мы узнаем совсем скоро.

Пока что же остается надеяться, что ответный матч сложится для «Черноморца» столь же успешно, как в плане фактически 100-процентной реализации своих моментов, так и в плане неудачной игры соперника в атаке. Еще в середине первого тайма Филип Касалица должен был открывать счет в матче, но после передачи с левого фланга не смог с линии вратарской попасть по пустым воротам. Запомнилась «Звезда» еще парой опасных выпадов к воротам Безотосного, но защитники смогли нейтрализовать удары по воротам своего кипера.

А вот первый же опасный момент у противоположных ворот закончился голом. Фонтанелло отдал классный пас в штрафную на Джедже, тот выкинулся на свидание с голкипером с левого угла штрафной, пытался перебросить вратаря, но мяч в сетку не угодил. Уже на ленточке снаряд настиг Антонов, который, не поднимая головы, прострелил на 11 метров, а Риера сходу вколотил снаряд в сетку!

Пока «Црвена Звезда» пыталась прийти в себя и организовать атаку, еще один укол в гол воплотил «Черноморец». Быстроногий Джедже оказался проворнее защитников соперника, получил пас за их спины и реализовал выход один на один. Главной задачей же после этого для команды Григорчука было - не пропустить, с чем они и ушли на перерыв.

Второй тайм показал лишь то, чего все опасались. Гости бросили все силы вперед, а «Черноморец» пытался сушить игру. Золотое правило футбола - защищаться всегда тяжелее, чем атаковать, что доказал и стартовый отрезок второй половины встречи. Несколько опаснейших атак были нейтрализованы Безотосным и за счет самоотдачи футболистов Одессы. Но и они не смогли помочь, когда простой прострел с левого фланга стал не решаемой задачей для сразу двух защитников «моряков». Вукан Савичевич успел мяч получить, обработать, посмотреть на голкипера и пробить в ближний угол. И это в центре штрафной соперника!

Казалось, вот-вот «Црвена» сможет забить еще один гол и сесть наглухо в оборону. Когда силы уже покинули игроков команды Григорчука, когда оставалось только отбиваться и надеяться, что соперник не забьет, гол пришел, как никогда во время. Сантана получил верховой мяч в штрафной гостей, пробрасывал его вперед, но был сбит Младеновичем - пенальти! Антонов хладнокровно развел голкипера и мяч по углам, сделав счет более комфортным.

Возможно, именно этот мяч помог «морякам» открыть в себе второе, а может быть и третье дыхание. До финального свистка Нинкович и компания хоть и имели шансы для повторного взятия ворот, но споткнулись на те же самоотверженные действия Безотосного и его обороны. Ответный поединок обещает быть очень горячим, учитывая и тот факт, что «Черноморец» будет еще более уставшим после баталий в чемпионате против еще одного нашего участника Лиги Европы против донецкого «Металлурга». У «Црвены Звезды» сезон только начинается.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

«Черноморец» - «Црвена Звезда» - 3:1
Сито Риера, 31, Френк Джа Джедже, 36, Алексей Антонов, 77, с пенальти - Вукан Савичевич, 58.
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, (Кристи Вангели, '-84), Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Алексей Гай, Сито Риера, (Владимир Приемов, '-81), Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Алексей Антонов, (Сергей Самодин, '-82), Френк Джа Джедже.
«Црвена Звезда»: Бобан Байкович, Дарко Лазич, Йован Крнета, Никола Мияйлович, (Филип Младенович, '-45), Александар Ковачевич, Вукан Савичевич, Марко Вешович, Милош Нинкович, Ненад Милияш, Нейц Печник, (Абиола Дауда, '-46), Филип Касалица, (Лука Милунович, '-85).
- Марко Вешович, 19. Никола Мияйлович, 33. Дарко Лазич, 49. Филип Касалица, 54.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!