###Черноморец – Металлург Д – 3:0 ###

Черноморец – Металлург Д – 3:0

Сегодняшний матч в Южной Пальмире вполне мог стать лакмусовой бумажкой уровня всей украинской лиги, ведь «Черноморец» и «Металлург» – крепкие середнячки чемпионата, которые стоят на входе еврокубковой зоны.

Поединок в Одессе, где по ходу нынешнего сезонам команда Юрия Максимова уже успела проиграть и сойти с кубковой дистанции, гости даже при громадных кадровых проблемах (игроков не хватило даже для полной заявки) начали с позиции силы. Хозяева явно не ожидали такой динамики от соперника и за стартовую четверть часа могли пропустить два гола. Сначала на 5-й минуте Данило сыграл с партнером в стенку и выскочил на свидание с голкипером. Осталось только забить, но Безотосный опередил атакующего. Затем на 13-й минуте после розыгрыша штрафного на идеальной ударной позиции оказался Мораеш, но пробил мимо цели.

За расточительность «Металлург» был наказан в середине первого тайма. Одесситы заработали штрафной на правом фланге, Политыло навесил, все пробежали мимо мяча, а в сетке донецкой команды он оказался от ноги Лазича, хотя изначально был записан на счет Леонардо. Тут же «моряки» забили уже без помощи соперников. Прострел с правого фланга Леонардо и Джа Джедже идеально бьет головой при попустительстве обороняющихся. После такого дуплетного выстрела гостям было непросто восстановиться.

На 27-й минуте Голайдо в жестком подкате сыграл против Леонардо, и медицинская помощь потребовалась обоим участникам эпизода, а наставник «Металлурга» выдохнул так, что стало ясно, о чем он думает. Выстрелить еще раз до перерыва одесситы не сумели, но и не пропустили голов, что при имеющемся материальном перевесе было весьма важно. Было много тактической борьбы, так что искрометного футбола до перерыва команды не продемонстрировали.

Второй тайм начался с активных атак «Черноморца», а вот «Металлургу» прибавить и перевести игру на одесскую половину никак не удавалось. Вернуться в борьбу мог помочь перспективный штрафной на 54-й минуте, но Данило пробил прямолинейно в стенку. Под напором соперника «моряки» были вынуждены поделиться игровой инициативой, но пока одесситам удавалось играть без результативных ошибок.

На 64-й минуте Безотосный спас свою команду от верного гола. Казарян явно бил по диагонали, но получилась сильная и точная передача на Мораеша. Бразилец бил из центра штрафной, но вратарь каким-то чудом среагировал. Если бы после этого эпизода дистанция сократилась до минимума, нас ждала бы захватывающая концовка.

Очередное потрясение в игре произошло на 72-й минуте, когда Бакай избежал офсайда и вынудил Бандуру заработать пенальти. Сантана пробил несильно, точно по центру ворот, но голкипер уже упал в угол – 3:0, счет совсем не по игре. Три мяча в одной игре в нынешнем чемпионате «Металлург» еще не пропускал. Желтая карточка Данило, полученная за грубый фол в середине поля, стала показательной – гости смирились с участью проигравшего. Разве что в концовке «металлурги» попытались забить гол престижа. Запомнились удары Мкртчяна и Мораеша, но в обоих случаях снаряд пошел мимо цели.

Одесский «Черноморец» одержал первую крупную победу, а донецкий «Металлург» впервые проиграл с крупным счетом.