###Черноморец - Заря - 2:1 +ВИДЕО ###

Черноморец - Заря - 2:1 +ВИДЕО

После бызвыигрышных трехматчевых серий, которые были в пассиве у каждой из команд, и в свете очень тяжелого календаря в ближайших матчах, что у «Черноморца», что у «Зари», три очка в субботнем поединке в Одессе были для соперников нужны кровь из носу.

И первыми свое стремление добиться успеха обозначили луганчане. Уже на второй минуте в резкой атаке Бартулович выскочил на ударную позицию, но на высоте оказался Безотосный, которому Роман Григорчук вновь доверил место в «основе». На добивании пытался отличиться Галюза, но запустил мяч далеко в сторону от ворот. Гости и в дальнейшем были активнее, а одесситы впервые смогли ответить лишь на 12-й минуте. Кирилл Ковальчук нашел передачей в штрафной Бурдужана, тот бил и сильно, и на исполнение, но мяч пролетел мимо крестовины.

А вскоре мяч все-таки оказался в воротах «Зари». Всем еще памятен скандальный гол Матоса в прошлом сезоне рукой в ворота «Таврии», вот и в этот раз он повторил этот трюк. После навеса Балашова со штрафного, мяч перелетел гущу игроков, бразилец в полете рукой переправил мяч в ворота, и с совершенно искренними глазами побежал праздновать свое «достижение». Однако всю эту ситуацию четко прочитал арбитр Бойко, естественно, взятие ворот отменил, а Матоса наградил желтой карточкой.

На исходе получаса главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб вынужден был делать первую замену. И что особенно было обидно для Луганска, что менять нужно было голкипера Постранского, который очевидно в последнее время был первым номером. Балашов в борьбе за мяч наступил на руку вратарю «Зари», и после некоторой паузы выяснилось, что Постранский не сможет продолжить игру.

Едва же Козаченко появился в воротах и ввел мяч в игру, как гости провели размашистую, «а-ля Барселона», атаку в несколько передач в касание. Ну а точку в ней поставили Идахор и Худзик. Первый сделал четкую передачу вдоль ворот, а второй – в борьбе с защитником ее замкнул.

И все же, как бы там ни было, выход вратаря со скамейки внес коррективы в игру. На 33-й минуте Козаченко допустил грубейшую ошибку на выходе, но Бурдужан с очень острого угла не смог отправить мяч в сетку – тот под замершие трибуны прокатился вдоль линии ворот. Для Одессы это стало сигналом, и ее футболисты словно переключили коробку скоростей. Пусть атаки «Черноморца» чаще всего заканчивались на подступах к штрафной, но свой гол одесситы забили. На 41-й минуте Анатолий Диденко, как говорится, «попал так попал» – после роскошного по силе и точности удара мяч по уходящей траектории вонзился в сетку. А уже перед перерывом «Черноморец» получил право на перспективный штрафной прямо против ворот, но Фонтанельо не хватило умения, чтобы воплотить его в гол – мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва оба тренера не спешили вносить коррективы в игру, и на поле команды вышли без замен. И вот здесь уже несладко пришлось «Заре». У хозяев очень активно заработали фланги – слева Балашов, а справа – Матос, и едва ли не каждая атака «Черноморца» завершалась острой передачей в штрафную. Луганчане же длинными передачами искали впереди Идахора, которому в борьбе с двумя, а то и с тремя защитниками очень непросто было зацепиться за мяч. Лишь на 55-й минуте Лаки таки получил мяч на ход в штрафную, и передача его чуть назад была идеальной, но Любенович почему-то не попал мячу.

Наказание последовало незамедлительно. Одесситы провели быструю контратаку, Бурдужан получил передачу со своей половины, и как не мешали ему пробить, удар состоялся, и мяч оказался в нижнем углу ворот. Как тут не вспомнить замену Постранского – но если с голом Диденко Козаченко выручить свою команду было сложно, то на этот раз, как говорится, есть вопросы.

Гол Бурдужана только подытожил ситуацию на поле – хавы хозяев явно переигрывали своих оппонентов, и когда на скамейке «Зари» активно разминаться начал Липартия, стало ясно, что Юрий Вернидуба ход матча абсолютно не устраивает. Пока грузинский легионер гостей готовился к замене, Балашов в который раз оставил не у дел нескольких соперников, и только чутье Чайковского, который прочитал передачу в штрафную на Бурдужана, помогло гостям избежать неприятностей.

Вскоре Липатрия вышел на поле вместо Любеновича, что, впрочем, в матчах «Зари» можно видеть не в первый раз. Какое-то оживление он впереди внес, но необходимость «Зари» сравнивать счет дала одесситам свободные зоны, в которые неустанно пытались ворваться то Балашов, то Политыло, то Матос.

Собственно, таким образом и обозначился рисунок игры на оставшееся время. «Заря» очень медленно переходила середину поля, и затем уже пыталась организовать позиционную атаку, хозяева же постоянно были заряжены на контратаку. Наиболее острую их них организовал Балашов, но его передачу на 80-й минуте никто из партнеров замкнуть не сумел.

Отчаявшись пробиться в штрафную, игроки «Зари» прибегли к дальним ударам. Худзик на 87-й минуте вполне мог отличиться, но после его удара мяч нашел голову Бергера.

А перед самым окончанием основного времени Роман Григорчук явил Одессе самое свежее приобретение команды – вместо Балашова на поле вышел Джедже. Всего спустя минуту после своего выхода ивуариец показал себя в деле, его рывок по левому флангу завершился передачей в штрафную, но там расторопнее одесситов была оборона «Зари».

Компенсированное время ничем не помогло гостям, три минуты остались за «Черноморцем», игроки которого отыграли тактически безупречно.

2:1 – долгожданная победа «Черноморца», которую болельщики заждались с 5 августа. Три очка подняли одесситов в десятку, ну а «Заре», после небольшой паузы в чемпионате, предстоит та самая тяжелейшая полоса в чемпионате, о которой говорилось в начале.