###Черноморец - Ворскла 1:1. Логичный итог равной игры ###

"Черноморец" (Одесса) - "Ворскла" (Полтава) 1:1

Голы: Риера 13 - Сапай 90+2

"Черноморец": Безотосный, Риера, Кутас, Антонов (Валеев 73), Сантана (Бобко 83), Фонтанелло, Джа Джедже, Самодин (Бакай 68), Гай, Ковальчук, Бергер

"Ворскла": Непогодов, Василаке (Будник 77), Ребенок (Силюк 90+4), Пердута, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Маркоски, Янузи, Громов (Кривошеенко 84), Даллку

Предупреждения: Риера 90+4

"Черноморец", в четверг игравший, пусть и не самый сложный, но все равно требующий физической растраты матч, показал в заключительном матче игрового дня очень приличное движение и едва не добыл первую победу в сезоне в Чемпионате. Однако то, насколько эта победа стала бы заслуженной, остается вопросом до некоторой меры спорным, ибо полтавская "Ворскла" предстала очень симпатичным коллективом, который в отчетной встрече ничем более сильной по именам команде не уступил - ни на поле, ни в счете самой игры.

Более того, при более удачных раскладах гости вполне могли взять верх. Уже с первых минут полтавчане завладели инициативой и стали создавать опасные моменты у ворот Безотосного. Первый из них случился уже на четвертой минуте, когда Ахмед Янузи после подачи углового затылком пробил в крестовину ворот. Спустя несколько минут лишь каркас ворот снова спас "Черноморец" от пропущенного гола – на этот раз не повезло Даллку, который после хитрого розыгрыша штрафного удара недалеко от ворот в падении переправил головой мяч в стойку.

Чуть позже, уже после пропущенного гола от Риеры, фантастический момент имел Дядечко, который после подачи с фланга перевисел в воздухе защиту хозяев, однако отправил мяч немного выше ворот. В общем, моментов у "Ворсклы" хватало и до некоторых пор вопрос стоял лишь в их низкой реализации.

Для "Черноморца" же эта игра в некотором смысле стала хорошей лакмусовой бумажкой - проверкой сил и поиске слабых мест команды. Нельзя не сказать, что у подопечных Григорчука по-прежнему имеются большие проблемы в игре на втором этаже, а также при защите ворот во время исполнения соперником стандартных положений. То, что прощала молдавская "Дачия", другие соперники, более классные, прощать будут вряд ли – к счастью, у тренерского штаба одесситов есть достаточно времени для того, чтобы если не искоренить имеющиеся проблемы, то хотя бы их минимизировать. Именно эти недостатки в игре с полтавчанами, далеко не самым сильным соперником (пусть не обижаются болельщики этого клуба), высветились особенно ярко.

Из плюсов стоит выделить отличную физическую форму команды. По движению одесситы в этот вечер ничем "Ворскле" не уступали, а, возможно, и превосходили. По крайней мере, физически подсевшие команды редко способны остро играть на контратаках, а "Черноморец" создал в матче несколько моментов, именно ловя соперников на ошибках в середине поля. Благодаря одной из таких ошибок хозяева открыли счет.

Пока полтавчане создавали моменты, одесситы, пусть и не слишком логично, но первыми вышли вперед. В одной из контратак Джа Джедже отдал пас в штрафную Антонову, удар Алексея пришелся в Даллку, однако и тут хозяевам повезло – мяч от защитника отскочил к Риере, стоявшему на дальней штанге в полном одиночестве, и полузащитнику не составило труда переправить сферу в пустые ворота. Мог Риера отметиться дублем еще в первом тайме, однако в очередной контратаке "Черноморца" удару испанца в дальнюю девятку немного не хватило точности.

Полтавчане весь матч старались, хорошо двигались, неплохо комбинировали, создавали моменты, в конце концов. Единственное, чего по такой игре подопечным Василия Сачко не хватало – немного везения. Если в матче с "Карпатами" два удара в створ ворот юного Пидкивки обернулись двумя голами, то в отчетной встрече игрокам "Ворсклы" просто фатально не везло. Впрочем, и у "Черноморца" с реализацией дело обстояло далеко не самым идеальным образом – подопечные Григорчука имели несколько, преимущественно в первом тайме, отличных и даже стопроцентных моментов – забивать могли и Самодин, и Риера, и Антонов, и Гай – однако счет оставался неизменным.

Справедливой по такой игре победа одной из команд, впрочем, вряд ли выглядела бы, потому точный удар головой уже в добавленное время Сапая после подачи Ребенка стал вполне логичным. Особенно с учетом того, что последние 10-15 минут "Черноморец" был заперт на своей половине поля и, по большей части, играл только на отбой.

Резюмируя, "Ворскла" для своего статуса показала очень симпатичную, управляемую игру (хотя и немного предсказуемую, особенно в плане доставки мяча к чужой штрафной при помощи флангов), при которой победы к полтавской команде еще обязательно придут. Для "Черноморца", который будет выступать на два фронта, самой актуальной задачей было взять три очка при любой игре, и хозяева с этой задачей не справились. Однако в качестве утешения получили отличный рентгеновский снимок, где были высвечены многие ошибки, которые желательно исправить в самые короткие сроки.