НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Металлург Донецк - 0:1 ###

Черноморец - Металлург Донецк - 0:1
© «Черноморец» - «Металлург» (Донецк)

Самый поздний официальный матч в своей 75-летней истории и первый после годичного перерыва в Премьер-Лиге «Черноморце» начал активно, но что-либо существенного у ворот соперника создать не смог. «Металлург» грамотно оборонялся, а затем и сам перешел к атакующим действиям, в которых преуспел гораздо больше хозяев, и все его успехи в этом смысле пришлись на заключительную треть первого тайма.

Наиболее нацеленным на гол выглядел новичок дончан Маркос Пизелли. Сначала мяч после его удара практически в упор прошел в непосредственной близости от хозяйской штанги, а затем уже Евгений Паст, которому коуч «Черноморца» отдал предпочтение перед более опытным новичком – Андреем Безотосным, продемонстрировал эффектный элемент вратарской акробатики, переведя мяч на угловой.

Чуть позже у одесситов был намек на опасность, когда восстановившийся после травмы Денис Васин убежал от Вячеслава Чечера на рандеву с Александром Бандурой, но вратарь был первым на мяче. А на исходе тайма Пизелли оказался в нескольких сантиметрах от того, чтобы наконец материализовать преимущество своей команды – на пути оказалась перекладина. Как показал второй тайм, этим моментом и закончилась пристрелка Пизелли. Это стало ясно уже на второй минуте второго тайма.

Вторую 45-минутку с центра поля начал «Черноморец», но уже через минуту с лишним повторил эту процедуру еще раз, на сей раз по более печальному поводу. Донецкий «Металлург» открыл счет своим мячам – и в чемпионате, и в матче. Виталий Иванко продавил правый фланг одесской обороны, а именно Петра Ковальчука, отпасовал на свободного Маркоса Пизелли, который, наконец-то, сделал то, что так хотел – отправил мяч в сетку ворот хозяев. Точкой поражения был выбран левый нижний угол ворот хозяев.

Вскоре гости могли еще раз забивать. И снова угроза пришла справа – на сей раз на острие оказался Геворг Казарян, обыгравший защитника и пробивший уже из пределов штрафной – над перекладиной. Еще десятью минутами позже «Металлург» мог снять все вопросы относительно исхода матча. И опять в главных ролях оказались Иванко и Пизелли – оба плотно пробивали из пределов штрафной, но оба раза начеку оказался Евгений Паст, пожалуй, лучший в составе «Черноморца» в этом поединке.

Что же касается атакующих действий одесситов, то, несмотря на все попытки Романа Григорчука изменить ход матча – на замену вышли сразу три игрока атакующего плана – Артур Каськов, Борис Тащи и Анатолий Диденко, дивидендов хозяевам это не принесло.

Итак, «Черноморец» проиграл со счетом 0:1 в первом матче после возвращения в элитный дивизион, а «Металлург» прервал свою почти 9-летнюю безвыигрышную серию в одесских матчах с «Черноморцем». Исход вполне закономерный – хозяева не сподобились на хотя бы один (!!!) удар в створ ворот, а вот за столь скромное поражение «черно-синие» должны быть благодарны своему голкиперу.

В следующем туре «Черноморец» отправляется во Львов, где его ждут очень разозленные поражением от «Ильичевца» «Карпаты» и, похоже, в этом поединке одесситам мало что светит.