###Черноморец - Кривбасс - 3:1 ###

Черноморец - Кривбасс - 3:1
© Черноморец - Кривбасс

Битва аутсайдеров, битва за шесть очков, как она была представлена у нас в анонсе, таки-да получилась битвой, так как командам таки-да было, за что бороться. Проходила борьба за место под солнцем, извините за каламбур, под весенним одесским солнышком. А могла ведь и под снегопадом, выпади он в Южной Пальмире не в пятницу, а в субботу. И, таким образом, погода благоволила к атакующему футболу. Вот только кто решится сыграть первым номером – это был вопрос.

Решился «Кривбасс», решился Юрий Максимов, впервые во второй части чемпионата руководивший коллективом с тренерской скамейки, а чаще всего с бровки (по сообщениям Интернет-СМИ он должен выплатить «Оболони» за односторонний разрыв 900 тысяч гривен в течение трех месяцев). Что касается состава, то sport.ua попал, если не в «десятку», то в «девятку» точно (выражаясь языком стрелков из лука, а не футболистов). В «Черноморце» вместо прогнозируемого Руслана Левиги вышел Владимир Федорив, и таким образом, в составе одесситов оказалось пять номинальных защитников, а в «Кривбассе» вместо Младена Бартуловича – Дмитрий Лепа.

С первых минут стало ясно, что отнюдь не «Черноморец» в доме, то бишь на поле, хозяин, а номинальный гость – «Кривбасс», который, как говорил Жванецкий, «невзирая», накатывал одну за другой волны атак на ворота Евгения Паста, и чаще всего по левому флангу. И уже на 11-й минуте криворожцы могли отпраздновать первое взятие одесской крепости, в эти минуты не выглядевшей неприступной. Александр Кобахидзе прорвался по левому флангу и выложил мяч на блюдечке, находившемуся в центре штрафной в абсолютном одиночестве своему тезке и однофамильцу главного тренера. Но Максимов, как сказали бы, украинские комментаторы, «досыть незграбно» распорядился моментом, послав с убойной позиции мяч прямо в руки вратарю.

Еще один прорыв Кобахидзе завершился на подступах к штрафной и опасным, вновь извините за каламбур, штрафным в исполнении Дмитрия Лепы. Мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной. «Черноморец» же в первом тайме удивил, очень удивил – беззубой и вялой игрой – не в принципе, такое и ранее случалось, а контексте матча, где во чтобы то ни стало надо брать очки. Да и игрой, собственно, то, что демонстрировали одесситы сложно назвать. Что характерно: ноль ударов по воротам. У криворожцев – пять, три из которых направлялись в створ, а один из них оказался в сетке. А сам гол стал подтверждением известного правила: «Где тонко – там и рвется». Доказал его левофланговый, но от этого отнюдь не левый в игре «Кривбасса», Кобахидзе. Прострел а-ля «11-я минута матча» прошел мимо пробегавшего Влада Ващука и нашел Андрея Воронкова, которого упустил Дмитрий Гришко. Белорусский нападающий в касание (других вариантов не было) отправил мяч в верхний, левый от Паста угол ворот. 1:0 – «Кривбасс» повел, и абсолютно, скажу я вам, по игре. И, если бы все пошло и дальше в таком же духе, боюсь себе представить характеристики, которыми могли бы наградить футболистов «Черноморца» острые на язык одесские болельщики...-

Могли бы, но не наградили...- Если бы не ...- непредсказуемый «Черноморец». А точнее капитан «моряков» Влад Ващук, еще раз доказавший насколько велика роль личности в современном футболе. Личным примером. На 48-й минуте штрафной в его исполнении оказался голевым. Как это уже не раз случалось в истории, задумывался навес, а получился удар, абсолютно неожиданный для кипера. В данном случае, примерно с «точки Шевченко» в дальний угол.

Фортуна повернулась к «Черноморцу», хотя игровых предпосылок еще для этого не было – всего-то две с лишним минуты прошло со времени начала тайма. А если о Ващуке, то роль его в этом матче, да и в команде – роль эдакого дядьки, лидера, который, что называется, не дает партнерам «засохнуть», постоянно держа их в возбужденном по отношению к футболу состоянии, не дает успокоиться, указывает на ошибки, а, если надо, подбадривает.

Кстати, это был третий гол Ващука за «Черноморец». Первый, также со штрафного, 30 апреля 2005 года в поединке с «Таврией», но с правого фланга и в ближний угол. Тогда он открыл счет в матче, а вот после его второго гола, забитого 2 мая 2009-го, в ворота «Ильичевца», счет, как и сегодня, стал 1:1, а «Черноморец» в итоге одержал волевую победу.

Гол Ващука вдохнул силы в «моряков», одесситы были уже более агрессивными, в хорошем смысле этого слова, и видимо, в том числе и по этой причине, «Кривбасс» был уже не тем, что в первом тайме. Ну что интересно, в период между двумя первыми голами «Черноморца» на поле была только борьба, без остроты у ворот соперничающих команд, и неудивительно, что команды обменялись «горчичниками», а Руслан Бидненко, получивший повреждение в жестком стыке, на поле так и не вернулся.

Гром грянул на 71-й минуте, и грянул он правом фланге «Черноморца». Рейд бразильца Де Матоса был столь стремительным, что вышедший на замену, и по идее, более свежий Младен Бартулович, уступил ему в спринте и не смог помешать прострелить. Диденко с Морозюком на плечах к мячу не успел, а вот Балашов успел с ним встретиться еще до того, как тот покинул поля, аккурат на дальней штанге. После соприкосновения с его правой ногой мяч очутился в сетке. 2:1. Бартуловича потом поменяли...-А Балашов мог стать автором дубля, чуть-чуть подвел прицел после удара с линии штрафной.

На 86-й минуте «Черноморец» мог снять все вопросы относительно исхода матча. Сауседо и Левига вдвоем убежали к вражеским воротам, но легионер, во-первых, пожадничал, а, во-вторых, отпустил далеко от себя мяч, позволив Каниболоцкому ликвидировать угрозу. Охотно могу представить, что бы сделали с боливийцем партнеры, если бы «Кривбасс» забил мяч, а матч бы закончился со счетом 2:2. Ну этого не случилось – свой второй шанс он-таки использовал, мастерски использовав передачу (вторую голевую в этом матче) другого легионера – Де Матоса.

3:1 – «Черноморец» слегка оторвался от зоны вылета, а вот «Кривбассу», похоже, надо заказывать заупокойную. И готовиться к первому в истории вылету из элиты – по крайней мере, об этом говорит турнирная ситуация. Но «Кривбасс» будем бороться – в этом сомнений нет. А, значит, любому сопернику с этой командой легко не будет...-