НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Говерла - 3:2 + ВИДЕО ###

Черноморец - Говерла - 3:2 + ВИДЕО

Хотя открытие нового сезона – это всегда праздник, но матч в Одессе начался с печального события, минутой молчания стадион «Черноморец» почтил память бывшего футболиста команды Юрия Митерева, скончавшегося после тяжелой и продолжительной болезни...-

Ну, а непосредственно футбол на поле стадиона начался не сразу – газон «Черноморца» не выдерживал никакой критики, поэтому, не мудрено, что футболисты немало тратили сил на борьбу не только с соперником, но и с мячом, который при касании с полем выбирал траекторию по собственному усмотрению.

Тем не менее, хозяева довольно быстро обозначили свое преимущество за счет владения мячом, и первый же их удар по воротам стал голом. Леонардо де Матос в результате собственной активности заработал угловой, и, после отменной крученой передачи штатного исполнителя «корнеров» «Черноморца» Сергея Политыло, сам же, выиграв борьбу на линии вратарской, головой забил первый мяч одесситов в новом сезоне.

Быстро и легко добившись успеха «моряки» стали полновластными хозяевами на поле. «Говерла» же полностью соответствовала статусу «робкого новичка», и, как бы в подтверждение этого, по истечении получаса игры сама себе сочинила глупейший гол. Елисеев, выбивая мяч из-под ног Бурдужана, отправил мяч в направлении своих ворот. Голкипер Надь решил, что если он поймает мяч руками, то арбитр может поставить свободный и попытался отбить мяч головой. Но росточка ему не хватило – мяч перелетел через вратаря ужгородцев и оказался в сетке.

Так одесситы, не прилагая особых усилий, повели 2:0. Не видя сопротивления со стороны «Говерлы», подопечные Романа Григорчука продолжали нагнетать обстановку у ворот растерявшегося соперника, и на 42-й минуте Элис Бакай мог забить третий мяч, но, перебрасывая мяч через Надя, перебросил и ворота. Впрочем, очередной гол в ворота «Говерлы» от одесситов никуда не делся. И вновь сорвал аплодисменты де Матос, продемонстрировав отменное умение играть головой. На этот раз у Леонардо ассистентом выступил новичок «Черноморца» Андерсон Сантана, передача которого с левого фланга была столь же идеальной, как и последующий удар де Матоса.

3:0 – с таким счетом команды ушли на перерыв, и главный вопрос, который они оставили зрителям, был, продолжат ли одесситы свой перфоменс, или же гости подадут хотя бы какие-то признаки того, что они в Премьер-лиге оказались неслучайно.

К счастью для футбола, имело место второе, хотя, винить в этом хозяева могут и себя – слишком уж самоуверенно они начали второй тайм. По инерции «Черноморец» провел еще несколько атак, а в первом же контрвыпаде ужгорождцев Безотосный был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. После очередного углового одесситов Дмитрий Трухин совершил затяжной рывок по левому флангу, вошел в штрафную, на замахе обыграл защитника и пробил. Безотосный не удержал мяч в руках, и первым у мяча оказался Олег Мищенко, который без помех поразил ворота.

Наставник «Говерлы» Александр Севидов очень тонко прочувствовал ситуацию на поле, и сначала усилил атаку Александром Косыриным, а спустя десяток минут и середину поля своим громким приобретением – экс-игроком Бундестим Давидом Одонкором. И тот моментально оправдал свое появление на поле! Политыло на правом фланге был отыгран Одонкором одним касанием, последовал навес в район 11-ти метров, Косырин до мяча не дотянулся, но этого и не надо было. Трухин сыграл на опережение, и со второй попытки добился успеха.

Интрига возродилась там, где ею после 45-ти минут и не пахло. Команды заиграли практически не передерживая мяч в середине поля, и каждая могла претендовать на то, чтобы изменить счет на табло. Первыми получили свой шанс хозяева, когда Анатолий Диденко после передачи Бакая вышел один на один, бил, казалось, наверняка, но Надь, в отличие от первого тайма, действовал выше всяких похвал. Тревожно было и у ворот Безотосного, где активность Трухина на левом фланге был основательно подкреплена активностью Одонкора на правом.

И все же «Черноморцу» удалось сохранить минимальное преимущество – трех голов первого тайма хватило одесситам для того, что вписать в турнирную таблицу первые три очка.