###Большие гонки УПЛ. Затишье перед бурей? ###

Большие гонки УПЛ. Затишье перед бурей?
© Чигринский вышел - Чигринский забил

Напомню: здесь мы говорим о заочном состязании самых богатых клубов Украины. Тех, чье материальное положение обязывает их бороться за титул сильнейшего. Даже если оно сегодня не соответствует месту в таблице. То есть, в центре нашего внимания - «могучая кучка» элитных команд национального чемпионата.

В 17-м туре они не ведали преград, взлетая над турнирной суетой, что те крылатые качели. Пожалуй, так гладко для участников Больших гонок не проходил еще ни один из этапов.

Только небо, только ветер - только радость впереди?

Отчасти этому способствовала относительно низкая квалификация соперников. Все, как один, они представляли нижнюю половину таблицы. Теоретически, наиболее крепким орешком мнился «Севастополь» - но, с оглядкой на Донецк, нас посещал неизбежный скепсис. Относительно менее конкурентной смотрелась «Говерла», подсдувшаяся поближе к зиме.

Как и ожидалось, самым зрелищным стал донецкий матч. Точнее говоря, его первый тайм, в котором были забиты все четыре мяча.

Тур БГ прошел под девизом: «Забудьте слово «интрига»! «Шахтер» погасил ее робкий огонек уже на 8-й минуте, с голом Тайсона. Рекорд, мабуть, в этом смысле.

«Днепру», для того чтобы забить первый гол, понадобилось на девять минут больше. Но и Матеус положил конец надеждам «внуков Ильича».

Для Ужгорода сигналом сушить весла стал второй гол «Динамо», забитый Ленсом на исходе получаса игры.

Дальше нам можно было готовиться к просмотру еврокубков. Лидеры вырвались на финишную прямую этапа.

А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина...-

Наиболее логичен счет в Днепропетровске, хотя закономернее здесь смотрелось бы все-таки 2:0.

«Шахтер» наиграл где-то на 3:0, но тут следует учесть его завидную реализацию до перерыва (особенно в десятиминутку, начиная с середины тайма) и предсказуемую успокоенность после него.

Интереснее с «Динамо». Если судить строго по голевым моментам, то ему светила, в лучшем случае, победа с минимальным счетом. Которую киевляне заслужили в первом тайме. Не сомневаюсь в том, что болельщики клуба будут это оспаривать, но я считаю только реальные угрозы воротам. А их команда Блохина создала, по-хорошему, где-то на полторы больше.

Естественно, к ним не должен быть причислен гол Ленса. Так как атака сия должна была быть прервана трелью судейского свистка. Аргументация автора лжегола поистине умиляет.

«Это не была игра рукой. Если бы я сыграл рукой, это было бы заметно, но моя рука была прижатой к телу – это не нарушение».

Ну, то, что футболисты зачастую не знают элементарных правил игры, уже давно не должно нас удивлять. Знаю ли их я?

Пусть меня поправят арбитры, если что не так (и только они!), но, насколько я помню, мяч пересекший линию ворот от руки может считаться голом только в одном случае. Если это рука соперника. Или я все-таки отстал от жизни?

Не говоря уже о термине «прижатая рука», который, как мне почему-то казалось, используется сугубо на дворовом уроне. И умалчивая с улыбкой о том, что рука Джермейна была прижата к телу ровно настолько, насколько это возможно, когда упираешься ею в землю при падении.

Остается только надеяться на неточность перевода.

Самой яркой личностью тура БГ назову Матеуса. На счету которого гол плюс пас и наибольший процент участия в голевых атаках «Днепра».

Вторым будет Дуглас Коста с двумя голевыми передачами в касание.

Третьим – Коноплянка, также поучаствовавший в двух голах.

Нельзя не включить в этот список Мбокани. В отличие от остальных, он, помимо гола с пасом, ничем выдающимся не запомнился. Но в этих эпизодах был поистине хорош.

Впрочем, места здесь достаточно условны, как Вы понимаете. И каждый из вас волен озвучить собственную версию. Так же, как и с хит-парадом лучших голов. Мой вариант приведен ниже.

5. Первый гол «Динамо»: Гусев (угловой) – Хачериди – Мбокани.

4. Третий гол «Днепра»: Федецкий – Матеус – Гама.

3. Третий гол «Динамо»: Сидорчук – Мбокани – Сидорчук.

2. Четвертый гол «Шахтера»: Срна (штрафной).

1. Первый гол «Шахтера»: Тайсон!

Не глядя, выдав каждой из трех команд по «петушку» на душу населения (это оценки, а не то, о чем могли подумать особо продвинутые индивидуумы, а Франция здесь уж точно ни при чем), отметим, что четвертый учащийся на занятиях футболом отсутствовал. По уважительной причине – продолжительной болезни и безвременной кончины соперника.

Вечер становится томным, говорите? Ну, так у нас еще в запасе ход конем – последний тур года. А он вполне способен порадовать увлекательными сюжетцами.

Начнем с того, что все фавориты будут играть на выезде.

«Металлист», уже почти забывший о том, как играют в футбол на результат, отправится в Мариуполь, где команда Павлова, проводящая не самый яркий из сезонов, наверняка постарается хлопнуть дверью перед уходом на каникулы. Ну, хотя бы из дружеских чувств к «Шахтеру», что ли?

Нечто подобное, вроде бы, питают к нему и в Севастополе, где «Динамо» должны встречать отнюдь не хлебом-солью. Да и не только поэтому.

Третий из «друзей Оушена» в Луганске поджидает «Днепр». Как сказал бы известный киногерой, здесь у него любовь с интересом: «Заря» для команды Рамоса – неудобнейший соперник.

Ну, а самому виновнику ожидаемого торжества легкой жизни в Одессе тоже никто не обещает. Все еще себе не веря, произношу: чемпиона будет принимать его ближайший преследователь – «Черноморец»! Бабка, я сам офигел: мы на корабле!!!

А шо такое? Я тоже хочу пэть!

Команда Григорчука, до сих пор, прошла всю дистанцию ровнехонько, без явных проколов. Кому-то обязательно покажется, что она временно путается у лидеров в ногах.

Все может быть, но лично мне, временами она напоминает мерно вышагивающего робота. Разберутся ли подпечные Луческу с тем, где у него кнопка?

В общем, надеюсь, будет весело нам - таки под занавэсочку.

И в сотый раз отвечаю на вопрос: почему в нашей виртуальной гонке не участвует «Черноморец», вместо того же «Динамо».

На его месте должны быть мы? Напьемся – будем. Только здесь ведь соревнуются те, кто потенциально способен сорвать главный куш. Потому-то наши гонки и Большие. А мы, увы и ах, столько не выпьем...-

Да, и чуть не забыл: у нас же еще на повестке дня дополнительный заезд в Днепропетровске – полуфутбол для выживших после конца света! Вот уж после него и поговорим о последнем туре гонок перед промежуточным финишем.

К слову, если бы я ведал трансляцией этой игры, то обязательно предварил бы ее первым таймом, за час до начала второго. А в перерыве, вместо рекламного блока (или после него – время-то терпит), дал бы краткое превью экспертов.

Это хоть как-то скрасило бы ущербность нашего недоматча. И придало бы ему некое подобие целостности. Хочется верить, так оно и будет. Не один же я такой грамотный, в самом деле.